Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В день юбилея Тукая в Молодежном центре «Авангард» школьники района собрались на мероприятие «Произведения Тукая на современный лад

Время идет, а образ Тукая, как яркая звездочка, продолжает сиять. В день его юбилея в Молодежном центре «Авангард» школьники района собрались на мероприятие «Произведения Тукая на современный лад». Ребята в образах Шурале и Су анасы с горечью рассказывали о судьбе татарского языка и нации. Что ждет нас в будущем, если...

Время идет, а образ Тукая, как яркая звездочка, продолжает сиять. В день его юбилея в Молодежном центре «Авангард» школьники района собрались на мероприятие «Произведения Тукая на современный лад».

Ребята в образах Шурале и Су анасы с горечью рассказывали о судьбе татарского языка и нации. Что ждет нас в будущем, если сейчас кто-то варварски загрязняет леса и водоемы, а подрастающее поколение не знает родного языка?! Эти вопросы особенно волнуют школьников из Кичкетана, который расположен в живописном месте.

Торговцы на Сенном базаре (учащиеся Исенбаевской школы) рассуждают о том, как с каждым годом усложняются школьные программы. Дуют ветры оптимизации, непосильным грузом на плечи педагогов ложатся тысячи обязанностей, а экзамены…

Кадыбашские школьники изобразили шакирдов - учеников медресе. В любой век дети остаются детьми - озорными, шаловливыми.

Ученик Кучуковской школы Даниф Галиуллин мастерски рассказал стихотворение Тукая «Женитьба - дело серьезное». Конечно, и сто лет назад актуальным был вопрос выбора спутника жизни. Как говорится, семь раз отмерь - один раз отрежь.

Особо хочется отметить русскоязычных детей, которые замечательно читали стихи на татарском языке. Ученики школ №3 и №4, Красноборской школы, гимназии №1, Сарсак-Омгинского лицея тоже инсценировали произведения Тукая в современных реалиях.

Вот герой стихотворения "Кончил дело - гуляй смело !" «Сначала работа, потом - игра» (красноборский школьник) готовит уроки за компьютером. Солнце звонит ему по сотовому телефону и зовет поиграть…

Ученик Терсинской школы встречает Су анасы, отдает ей свой сотовый телефон. Водяная испугалась и оторопела от современных ритмов и дарит мальчику песню «Туган тел»...

В этот день мы увидели и современных Козу и Овцу, Волка. В целом, праздник удивил богатой фантазией и сценическим мастерством учеников и учителей.

- Давно не видела таких прекрасных выступлений, - признается ветеран педагогики из Кадыбаша Ляля Рашитова. - Ребята, вы достойны восхищения! Не забывайте сказки и стихотворения Тукая, учите их наизусть.

Начальник управления образования Василя Сафиуллина с гордостью говорит о том, что наши ученики знают и любят Тукая, что они - его «внучата».

Хочется верить, что после этого замечательного вечера даже те дети, которые ни разу не брали в руки книги великого поэта, обязательно его почитают и хотя бы одно стихотворение выучат наизусть…

***

Призеры конкурса:

1 место - Кичкетанская школа

2 место - школа № 4, Исенбаевская школа

3 место - Терсинская и Кадыбашская школы

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев