Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В доме 92-летней жительницы Сукмана провели природный газ

С 1995 года улица Ленина, где живут Муртазины, не была газифицирована

Пожилая жительница Сукмана Фаима МУРТАЗИНА эту зиму будет встречать с особой радостью. Потому что в июне в ее дом пришел природный газ. Это событие, которого пенсионерка ждала всю жизнь, стало большим подарком ко дню рождения ветерана тыла и труда.

Фаима аби родилась, выросла и всю жизнь живет в некогда процветавшей деревне Сукман, входящей в Табарлинское сельское поселение. Детство ее было нелегким, с малых лет ходила за дровами, косила сено, жала хлеб, рубила лес. Когда началась война, ей было всего 10 лет, но наряду со взрослыми приходилось выполнять самую тяжелую работу в колхозе. И так всю жизнь. Работала на ферме, в амбаре.
Ее муж Флюр тоже уроженец Сукмана. В счастливой семье росло пятеро детей – Фаниля, Фаниса, Филиса, Фанис, Флюда. Дети выросли такими же старательными, как и родители. Фаниля и Фаниса обосновались в Табарлях. Филиса и Фанис живут в Ижевске. А Флюда, имеющая ограниченные возможности здоровья, осталась с мамой. К сожалению, жизнь главы семьи была короткой. Его не стало в 1984 году.
– И дети, и зятья, и сноха у меня золотые. Двери у нас всегда открыты. То один, то другой всегда приезжают нас проведать, – с благодарностью говорит Фаима апа.

С началом программы газификации в республике в 1995 году в Сукмане также началась прокладка труб. Однако улица Ленина, где живут Муртазины, не была газифицирована.

– То ли из-за расходов, то ли из-за хлопот несколько односельчан выступили против газификации. Большинство из них было с нашей улицы. Ради одного-двух хозяйств газопровод тянуть сюда не стали. Вот так мамин дом остался без газа, – говорит старшая дочь Фаниля.
Правда, когда счастливые соседи избавились от проблем с заготовкой дров, топкой печей, противники газификации наверняка кусали локти. Но было уже поздно.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №27 ОТ 14 ИЮЛЯ 2023 ГОДА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев