Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В III Межрегиональных чтениях Буби в Иж-Бобье участвовал и профессор Висконсинского университета Юлай Шамиль-оглы

В III Межрегиональных чтениях Буби участвовал и профессор Висконсинского университета Юлай Шамиль-оглы. «Об Иж-Бобьинском медресе я знаю с юных лет. Обучение в нем было на европейском уровне», - эти слова американского гостя, сказанные на чистейшем татарском языке, раскрыли суть мероприятия. Цель чтений Буби - привлекать к изучению истории Иж-Бобьинского медресе,...

В III Межрегиональных чтениях Буби участвовал и профессор Висконсинского университета Юлай Шамиль-оглы. «Об Иж-Бобьинском медресе я знаю с юных лет. Обучение в нем было на европейском уровне», - эти слова американского гостя, сказанные на чистейшем татарском языке, раскрыли суть мероприятия.

Цель чтений Буби - привлекать к изучению истории Иж-Бобьинского медресе, известного во всем мире, воспитывать любовь к национальным традициям, родному языку, духовным ценностям.

Буби и Тукай - одно целое

В фойе клуба гостей встречали герои произведений Тукая: Су анасы, Шурале, Ишан и шакирды. Организована выставка рисунков.

- Не случайно чтения Буби совпали с юбилейными мероприятиями в честь Тукая. Братья Тукай и Буби - просветители одной эпохи. Чествуя Тукая, мы чествуем Буби, и наоборот, - отметила в своем выступлении уроженка Иж-Бобьи, доцент КФУ Гульфия Гайнуллина.

На сцену выходят педагог и школьники в роли братьев Губайдуллы, Габдуллы и их сестры Мухлисы. Звучит песня «Родное село Иж-Бобья» (авторы - мать и сын Разиля и Рамиль Хамидуллины). Ребята с гордостью говорят о родном селе и о школе. Это еще раз подтверждает, что история Буби продолжается.

Участников чтения приветствует начальник управления образования района Василя Сафиуллина:

- По предложению министра образования Энгеля Фаттахова, чтения Буби с этого года проводим на межрегиональном уровне. Здесь присутствуют более 40 учеников и учителей из Набережных Челнов, Бугульмы, Сарманова, школ нашего района. В комиссию представлено более 100 научно- исследовательских работ. Замечательно, что вы неравнодушны к нашей истории. Ждем вас и в будущем.

Мастерство повышается

В рамках чтений работали 4 секции, на которых говорили об истории и роли медресе, учебных предметах и методах преподавания в нем, его шакирдах. Достойно представили свои работы и участники секции, на которой удалось присутствовать и нам. О драматурге Юнусе Аминеве рассказал Ильназ Багаутдинов (Салауши), о династии учителей Гатиных - Алсу Нуриманова (Кичкетан), о шакирде медресе Хафизитдине Курбангалине - Рамис Газизов (Исенбаево), о профессоре Габдульхане Габдуллине - Диляра Валиуллина (гимназия №1), о шакирде медресе Габдулле Сибгатуллине - Резида Зайнуллина (Иж-Бобья).

Высоко оценила труды учащихся и учителей член жюри Гульфия Гайнуллина. А ветеран педагогики Эльза Сибгатова, которая изучает историю родной деревни Биктово, высказала такое предложение:

- Почти в каждом селе Агрызского района жили известные шакирды - выпускники Иж-Бобьинского медресе. Хотелось бы в будущих исследованиях услышать и их имена.

Если хочешь стать ученым...

Призерам (их имена - на сайте agryz-rt.ru) были вручены дипломы Министерства образования и науки РТ. Некоторые удостоились благодарственных писем, которые вручил член исполкома Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков.

- Если хотите стать учеными, продолжайте заниматься научной работой, - заключил он.

Глава района Валерий Макаров вручил грамоты уроженцу Иж-Бобьи, казанскому предпринимателю Искандеру Зигангараеву - за вклад в организацию данного мероприятия и ремонт исторических объектов сел, руководителю ООО «Мир-Строй» Али Ибрагимову - за капитальный ремонт Иж-Бобьинской школы. Также он выразил благодарность главе сельского поселения Раифу Вагапову.

К слову: фасад школы будет выполнен в историческом архитектурном стиле.

Василя Сафиуллина вручила благодарственные письма Министерства образования и науки РТ Гульфии Гайнуллиной и директору школы Эльмире Маннаповой.

- Я увожу с собой прекрасные впечатления. Обо всем увиденном и услышанном расскажу коллегам и ученикам. И обязательно сюда снова приедем, - сказала учитель из Бугульмы Рамиля Таилпова.

Наверняка, все участники чтений Буби уезжали с таким вдохновением из исторического очага просвещения.

Дания АБЗАЛИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев