Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Красноборском доме культуры состоялась мари солянка

Когда в Красном Боре объявили о проведении Декады наций, посвященной Году культуры, марийцы первыми откликнулись на такое предложение. А завершилась декада концертом «Мари солянка». В фойе Красноборского дома культуры чувствовалась дружелюбная, праздничная атмосфера. Жители села и гости с интересом рассматривали выставки народно-художественного творчества, подготовленные марийскими поселениями. То и дело мелькали...

Когда в Красном Боре объявили о проведении Декады наций, посвященной Году культуры, марийцы первыми откликнулись на такое предложение. А завершилась декада концертом «Мари солянка».

В фойе Красноборского дома культуры чувствовалась дружелюбная, праздничная атмосфера. Жители села и гости с интересом рассматривали выставки народно-художественного творчества, подготовленные марийскими поселениями. То и дело мелькали парни и девушки в национальных костюмах, мило улыбаясь и поздравляя друг друга с праздником.

Кульминационным моментом стали выступления творческих коллективов. Участники народных ансамблей «Кадрек сем» из Кадрякова (руководители М.Артемьва и Л.Павлова) и «Эр ужара» из Бимы (В.Корнев), самодеятельных коллективов «Ош вис-вис» из Пелемеша (В.Осипов) «Шонапыл» из Кулегаша (В.Сарманаев) показали на сцене такой задор и мастерство исполнения плясок, песен и танцев, что аплодисменты в зале не умолкали. А под топот марийской дробушки зрителям самим хотелось пуститься в пляс, что они с удовольствием и сделали после концерта в фойе.

Глава Красноборского поселения Анатолий Лазарев поблагодарил участников:

- Вы первыми включились в Декаду наций. Нам очень понравились ваши выступления, все получили бурю позитивных эмоций, спасибо. И в дальнейшем будьте во всех начинаниях первыми!

А председатель национальной автономии марийцев района Владимир Кибатов заверил в ответ, что марийцы всегда вели здоровый образ жизни и поддерживали друг друга.

- Чтобы жить и существовать, народ должен сохранять и развивать свою культуру и уважать свою нацию. Таким благородным делом вы и занимаетесь. Во всем: в лыжах, в учебе, в культуре - марийцы всегда первые. По всем видам вы держите на высоте Агрызский район. Молодцы! - такие проникновенные слова нашего друга - «марийского татарина» Ромеля Маннапова нас еще больше вдохновляют.

От души благодарим заведующего Красноборским домом культуры Ильсура Сабирзянова и художественного руководителя Резеду Шарычеву за организацию праздников, собравших весь марийский куст. Такие мероприятия сплачивают народ.

Мария АРТЕМЬЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев