Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В приюте "Ласка" прошла встреча с детьми войны

В приюте «Ласка» на днях прошла встреча с детьми войны. К ребятам в гости пришли Людмила Ефимова и Валентина Лазарева. Самые младшие воспитанники встретили гостей небольшим концертом. Ребята постарше рассказали об истории создания популярных военных песен «Синий платочек», «В землянке», «Темная ночь», «Катюша» и вместе с гостями спели их, усевшись...

В приюте «Ласка» на днях прошла встреча с детьми войны. К ребятам в гости пришли Людмила Ефимова и Валентина Лазарева.

Самые младшие воспитанники встретили гостей небольшим концертом. Ребята постарше рассказали об истории создания популярных военных песен «Синий платочек», «В землянке», «Темная ночь», «Катюша» и вместе с гостями спели их, усевшись в кружок. Потом вечер продолжился в задушевной беседе.

Валентина Ермолаевна рассказала о своем тяжелом деревенском детстве. Они наравне с взрослыми работали в поле. Голодные и изможденные, выращивали хлеб для фронта. Их никто не заставлял, каждый ребенок знал, что надо помогать отцам, воюющим на фронте и матерям, которые работали за себя и за мужей.

Людмила Владимировна рассказала детям о совсем другом детстве, детстве городского ребенка - не менее тяжелом и безрадостном. Ведь в городе голод ощущался сильнее. Там не было ни грибов, ни ягод, даже «съедобные» лебеда и крапива были редкостью. Она вспоминала бесконечные очереди за пайком хлеба, который давали по карточкам. И чтобы получить хлеб, приходилось стоять за ним целую ночь.

Дети внимательно слушали рассказы гостей, задавали много вопросов, а потом сами рассказали о своей жизни. Показали, как живут, чем занимаются в свободное время. Показали поделки, изготовленные в кружках, и с гордостью вручили их гостям на память о встрече.

Замечательно, что есть на свете такие люди, которые могут рассказать детям о войне, поддерживая связь поколений.

Елена НЕХОРОШКОВА,

педагог-психолог приюта «Ласка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев