Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В России исключили понятие «образовательная услуга» из закона об образовании

Альфия Когогина: Работа Учителя - это не услуга, это высокое служение обществу

Государственной Думой принят в третьем, окончательном, чтении законопроект об исключении понятия «образовательная услуга» из закона об образовании.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала редакции "Агрызских вестей":

«Законопроект был инициирован «Единой России» по итогам встречи Президента РФ Владимира Путина с педагогами и призван повысить престиж профессии учителя. Сами педагоги отмечали, что формулировка «услуга в сфере образования» не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и молодежи. Я убеждена, что работа Учителя - это не  услуга, это высокое служение обществу и благороднейшая профессия на Земле».

Авторы документа подчеркивают, что термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» имеет неоднозначное толкование и ассоциируется с коммерческими услугами. Исключение термина поможет выстроить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса. Из статей, регулирующих вопросы финансирования образования, исключается термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования». Вводятся такие понятия, как «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев