Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Удмуртии нам завидуют

В течение трех месяцев 90 пенсионеров района обучались компьютерным азам по программе «Интернет-долголетие». На днях в торжественной обстановке им были вручены сертификаты об окончании данных курсов. 15 красноборских пенсионеров обучались на базе своей школы под руководством преподавателя Эльвиры Зариповой. Сертификаты им вручили директор филиала центра занятости Ахсан Калимуллин и заместитель...

В течение трех месяцев 90 пенсионеров района обучались компьютерным азам по программе «Интернет-долголетие». На днях в торжественной обстановке им были вручены сертификаты об окончании данных курсов.

15 красноборских пенсионеров обучались на базе своей школы под руководством преподавателя Эльвиры Зариповой. Сертификаты им вручили директор филиала центра занятости Ахсан Калимуллин и заместитель начальника УПФР Раушания Яппарова. А внуки-школьники представили концертные номера.

Для агрызских же пенсионеров школа №2, на базе которой они обучались, подготовила настоящий выпускной вечер. И торжество не случайно началось с вечно юного вальса. Этот любимый танец старшего поколения в исполнении хореографа Евгения Лыткина и его партнерши Элины Мустафиной заставил наших пенсионеров вспомнить свой школьный выпускной.
Первым «выпускников» приветствовал руководитель исполкома района Фанис Нуреев: «Вы участвовали в замечательном проекте, предоставляющем возможность вести свою жизнь с молодыми на равных. Поздравляю вас с очередной новой победой!»

Много еще теплых слов и добрых напутствий услышали они в этот день от руководителей района. Очень хочется надеяться, что они примут во внимание и пожелания директора ИМЦ Аиды Юсуповой: «Только не попадайтесь в сети, в которые попадаются дети. Не забывайте: живое общение намного приятнее и полезнее». В этот день Аида Наилевна вручила также благодарственные письма преподавателям школы №2, обучавшим пенсионеров, супругам Ринату и Татьяне Тимербаевым.
Надо сказать, эти скромные молодые учителя очень полюбились «ученикам». Громкими аплодисментами приветствовали они своих педагогов. Цветы, подарки, искренние слова признательности - они заслужили это! Ведь среди пенсионеров были и такие, кто поначалу просто боялся компьютера. Как они признались, многие долго привыкали к компьютерной мыши. Но благодаря терпению этих учителей, их внимательному отношению пенсионерам удалось не только справиться с боязнью компьютера, но и стать с ним почти на «ты».

Немалую роль в этом сыграло и стремление самих «учеников» к знаниям, их усидчивость. Еще перед началом торжества Ринат Зуфарович признался: «С такими учениками работается легко. Они старательные, если что-то не получается, терпеливо учатся. За эти три месяца я к ним очень привык, стали как родные. Когда уйдут, не знаю, что буду делать». А свое выступление на сцене он завершил словами: «Честно скажу: мне бы таких учеников в школе!»

Таким ученикам, действительно, позавидуешь. Среди них и молодые пенсионеры, и люди почтенного возраста, а кто-то обучался с супругом вместе. И все они - активные. Эти курсы не только помогли им изучить компьютер, но и познакомили и сблизили друг с другом.

«Выпускники» благодарили организаторов праздника и юных артистов школы, отдельно поблагодарили директора Фариду Ашрафзянову, и, конечно, как они ее назвали, свою «мамочку» - ведущего специалиста филиала центра занятости Валентину Федорову. Именно она их искала, записывала, курировала. «А может, теперь танцевальные курсы организуете?» - обратились они к ней. Шутки шутками, но это обращение заставляет с радостью признать, что сдавать позиций наши уважаемые пенсионеры не собираются.

* * *

В рамках проекта «Интернет-долголетие» осенью планируется обучить компьютерной грамотности еще 50 пенсионеров района. «Курсы будут проходить на базе Красноборской, Кадыбашской и одной из городских школ. Деньги уже выделены, к занятиям можно приступить хоть завтра. Но так как начался огородный сезон, мы пошли на уступки нашим уважаемым пенсионерам», - говорит Валентина Федорова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев