Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Зарубежные гости в Агрызе

Я уроженка Терсей. Преподаю в Елабужском институте Казанского федерального университета. По работе часто приходится бывать за границей. Стало доброй традицией также принимать у себя зарубежных гостей.

В минувшем учебном году в Елабуге проходило стажировку несколько делегаций из Западночешского университета, расположенного в городе Пльзень. Конечно, в рамках программы ставилась цель ознакомить зарубежных гостей с нашими традициями и обычаями. Поэтому мы с ними совершили путешествие по Татарстану.

Останавливались в Агрызском районе. Сотрудники спорткомплекса «Олимп» встретили чешского студента Яромира Старина нашим традиционным чак-чаком. Кстати, Яромир признался, что  в его родном городе нет ни такого современного бассейна, ни тренировочных залов, где созданы все условия. А это свидетельствует о том, что даже  в маленьких районах Татарстана заботятся о создании комфортных условий для населения. Директор спорткомплекса Рустам Губайдуллин ознакомил нас с «Олимпом», рассказал о работающих здесь секциях.    

Затем наше путешествие продолжилось в соседнем Ижевске. Национальный праздник, проведенный сотрудниками газеты «Янарыш»,  пришелся особенно по душе гостям. Они выразили восхищение тем, что татары, проживая и в другом регионе, уделяют большое внимание сохранению национальных традиций и обычаев.

Потом мы снова вернулись в Агрызский район. Мои бабушка и мама потчевали гостей национальными блюдами. Не только представители нашей семьи, но и все наши соседи отличаются гостеприимством. Гостей пригласили и на праздник «Карга боткасы», который провели жители улицы Озерной. Огромное спасибо соседке Райсе апе, Талгату абыю, искусно игравшему на гармони задорные мелодии, Раушание апе, приготовившей вкусную кашу, в целом, всем участникам праздника за активность и радушие. 

Затем мы с нашим гостем – преподавателем Яромиром – направились в школы. Несмотря на 67-летний возраст, он является еще и студентом. В Сарсак-Омгинском лицее и Кичкетанской школе нас приветливо встретили  директора Сергей Маркитонов и Назиля Зиннатова. Вечер знакомства с удмуртскими обычаями в Сарсак-Омге и вкусные перепечи, праздник Тукая в Кичкетане и замечательный балиш – все это оставило незабываемое впечатление.

Зарубежным гостям очень понравился наш Татарстан, мой родной Агрызский край. Они попрощались с обещанием приехать вновь.

Ильдания НИЗАМБИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев