Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Жители Варзи-Омги Агрызского района отмечали двойной праздник: Сабантуй и открытие ФАП

«Пусть в новый ФАП вам придется приходить не по болезни, а только в целях профилактики. А тем, кто все-таки заболел, пусть здесь окажут качественную медицинскую помощь», - сказал на церемонии открытия нового ФАП заместитель министра здравоохранения Ринат Залялетдинов. В прошлую субботу жители Варзи-Омги отмечали двойной праздник: Сабантуй и открытие долгожданного...

«Пусть в новый ФАП вам придется приходить не по болезни, а только в целях профилактики. А тем, кто все-таки заболел, пусть здесь окажут качественную медицинскую помощь», - сказал на церемонии открытия нового ФАП заместитель министра здравоохранения Ринат Залялетдинов.

В прошлую субботу жители Варзи-Омги отмечали двойной праздник: Сабантуй и открытие долгожданного ФАП.

Заведующая пунктом Гульсария Мулланурова еще до начала торжества поделилась с нами: «Старое здание ФАП было построено 50 лет назад. Топили дровами, но тепло не держалось, водопровода не было. Поэтому открытию нового здания больше всех, наверное, радуюсь я. Здесь созданы все условия».
На открытие нового ФАП приехали заместитель министра здравоохранения РТ Ринат Залялетдинов, глава района Валерий Макаров, главный врач ЦРБ Андрей Шубин и другие руководители. Красивое, светлое здание расположено на центральной улице, поэтому издалека привлекает к себе взоры.

«Включение в республиканскую программу строительства нового ФАП в Варзи-Омге - большая заслуга самого министра здравоохранения, нашего земляка Айрата Фаррахова. И мы ему очень благодарны. А ход строительства и качество работ держал под строгим контролем мой заместитель Ришат Нурисламов. Это третий в районе модульный ФАП, построенный по республиканской программе. Как не радоваться вниманию республиканского руководства к малым деревням! Пусть оказывается качественная медицинская помощь пожилым, которые всю свою жизнь отдали колхозу. Необходимо беречь их здоровье.

Безусловно, современный ФАП необходим и молодому поколению», - сказал на открытии Валерий Макаров.

Ринат Залялетдинов передал поздравление министра. «В сохранении жизни людей очень большую роль играет правильная постановка первичного диагноза и оказание первой медицинской помощи. В новом здании для этого имеются необходимые условия. Пусть вам придется обратиться сюда только в целях профилактики», - сказал он.

Возведение здания с использованием современных стройматериалов и применением новых технологий обошлось в 2 млн рублей. Глава Кичкетанского поселения Зульфат Нуриев поблагодарил сельчан, принимавших участие в благоустройстве территории. «После завершения работ челнинскими строителями Ульфат Муратов, Ильдар Ахунов, Анис Хикматуллин, Фаиз Абдуллин и группа женщин приняли активное участие в уборке территории. Отдельная благодарность - супругу заведующей ФАП Ильдару. Он большая опора ей и в работе», - сказал он.

С благословения имама-мухтасиба района Мухамматазата хазрата перерезается красная лента. Сельчане и гости с нескрываемой радостью обходят все комнаты. А Совет поселения организовал целый праздник для сельчан по случаю открытия ФАП - устроил в новом здании чаепитие с блинами. Потом на улице все с удовольствием поплясали. А высокие гости перед новым зданием посадили ели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев