Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Юбиляры

Первый рентгенлаборант района

На днях свой 90-летний юбилей отметила жительница Агрыза, ветеран труда Марвар КАГИРОВА. Ее имя, означающее «мужественная, смелая», всю жизнь соответствовало характеру.

Девушка родилась и выросла в деревне Старый Кзылъяр. После окончания школы медсестер в Арске свою трудовую деятельность начала в Агрызской районной больнице. С учетом высоких профессиональных качеств ее определили на работу в рентгеновский кабинет сразу после его открытия. Так она вошла в историю больницы как первый рентгенлаборант. 25 лет добросовестно проработав в этой должности, продолжила свой трудовой путь в детском саду.

Мужем ее был уроженец Иж-Байков Сахабетдин, который всю жизнь проработал помощником машиниста. В дружной семье вырастили двух сыновей. С большим старанием супруги построили дом. Работу Марвар апа никогда не делила на «мужскую и женскую», охотно бралась за любое дело.

Сын Рафаил служил в Афганистане. Много лет уже, как он ушел из жизни.

– Бог, наверное, дал мне долгую жизнь в компенсацию за непрожитые годы Рафаила, – говорит она, сама как бы удивляясь своему долголетию.

И в этом почтенном возрасте она еще сама готовит обед, убирает снег, летом полет грядки. 

Сегодня она живет с сыном Радиком.

– Мне очень повезло с родственниками. Резеда Закирова трижды в день наведывается к нам, расспрашивает, как обстоят дела, помогает во всем. Врачи не думали, что я выздоровею после того, как в 85 лет сломала тазобедренной сустав. Но Резеда постоянно занималась со мной, заставляя делать различные упражнения, лечила и подняла на ноги, – говорит с благодарностью Марвар аби.

В этот день свои наилучшие пожелания юбиляру высказали и родственницы Рамзия Хакимова, Фаниса Чувамова.

Марвар аби также очень рада, что ее окружают такие великодушные соседи, как Руслан, Володя, Елена.

 –  Марвар апа была моим наставником. Когда я устраивалась на работу на ее место, она мне помогла разобраться в секретах профессии. Не забывают ее и молодые коллеги, которые сейчас работают в рентгенкабинете, – говорит ветеран медицины Рамзия Шаймухаметова, которая часто навещает Марвар аби.

Юбиляр выразила глубокую благодарность заместителю руководителя исполкома района Римме Гильмутдиновой, начальнику отдела соцзащиты Альмире Зариповой, родным за сердечные поздравления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев