Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Далеко ездить не обязательно

Начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД по Елабужскому району Анаса ГАФАРОВА знают многие водители. Мы обратились к нему с вопросами, часто интересующими владельцев транспортных средств. - Анас Маснавиевич, говорят, что экзаменационное и регистрационное отделения ГИБДД объединили… - Сейчас у нас одно подразделение, которое называется регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) ГИБДД отдела МВД России по...

Начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД по Елабужскому району Анаса ГАФАРОВА знают многие водители. Мы обратились к нему с вопросами, часто интересующими владельцев транспортных средств.

- Анас Маснавиевич, говорят, что экзаменационное и регистрационное отделения ГИБДД объединили…

- Сейчас у нас одно подразделение, которое называется регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) ГИБДД отдела МВД России по Елабужскому району. Он обслуживает Елабужский, Менделеевский и Агрызский районы.

- В чем заключается его деятельность?

- Отдел занимается приемом экзаменов на право управления транспортными средствами, обменом водительского удостоверения и выдачей дубликатов, учетом водительского удостоверения лишенным права управления, регистрацией и снятием с учета автомототранспорта.

- Какие документы необходимы для обмена водительского удостоверения?

- Для обмена водительского удостоверения необходимы заявление, медицинская справка установленного образца (копия передается инспектору), справка из административной практики ГИБДД об отсутствии штрафов, ИНН, паспорт, квитанция на сумму 800 рублей, водительское удостоверение.

- Если гражданин прошел обучение в другом городе РФ, разрешается ли ему сдавать экзамен в РЭО ГИБДД по месту регистрации?

- Для допуска к экзамену необходимо предоставить паспорт, свидетельство об окончании курсов, заявление, медицинскую справку установленного образца с отметкой нарколога, лицензию из автошколы, квитанцию об оплате госпошлины.

- Какие документы необходимы для регистрации транспортного средства?

- Заявление, договор купли-продажи, паспорт транспортного средства, квитанцию об уплате госпошлины. Перед сдачей документов осуществляется сверка номерных агрегатов.

- Разрешено ли совершать регистрационные действия в пределах субъекта РФ?

- Собственнику транс¬портного средства разрешено производить регистрационные действия в любом подразделении РЭО ГИБДД субъекта, где он зарегистрирован. Например, собственник проживает и зарегистрирован в Агрызе. Раньше ему приходилось регистрировать или снимать с учета машину только в Елабуге, теперь же он имеет право производить ту же самую операцию и в других городах Татарстана, где есть подразделения РЭО.

- Если транспортное средство зарегистрировано в другом субъ¬екте России, а собственник проживает в РТ, как можно снять с учета автомобиль, не транспортируя машину?

- В этой ситуации есть два выхода. Первый: собственнику необходимо привезти машину для сверки номерных агрегатов, после чего ему выдается акт одиночного осмотра транспортного средства, и он сможет, не транспортируя автомобиль, снять его в том субъекте, где зарегистрировал.

Второй выход: необходимо представить все документы на транспортное средство, сотрудниками РЭО будет отправлен запрос в подразделение, где зарегистрировано транспортное средство, и, как придет положительный ответ, собственник получит уведомление.

- Какие сроки постановки на учет транспортного средства?

- С момента покупки транспортного средства в течение 5 суток необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД. При снятии с учета выдаются транзитные номерные знаки, которые действуют 20 суток. За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - штраф в размере от 300 до 800 рублей.

- Можно ли поставить машину на учет, если гражданин прописан в другом субъекте РФ?

- Данная операция не возбраняется, если временная регистрация будет оформлена на срок не менее 6 месяцев.

- Как поставить на учет автомобиль на несовершеннолетнего гражданина РФ?

- В возрасте до 14 лет от физического лица необходимо заявление законного представителя (родителей, опекуна, органов опеки и попечительства). От 14 до 18 лет - заявление с письменным разрешением попечителей (родителей, усыновителей).

- Планируете ли выезжать к нам, в отдаленный район, для принятия заявлений и обращений граждан?

- С сентября 2012 года будет создан график, при котором каждый четверг в Агрыз будут выезжать госинспекторы РЭО ГИБДД.

- И последнее. Ознакомьте с графиком работы РЭО ГИБДД.

- Понедельник - с 8 до 18, вторник - с 8 до 16:30, среда-пятница - с 8 до 18, суббота - с 8 до 13 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев