Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Госдума РФ поддержит мобилизованных граждан и добровольцев

Приняты поправки в Трудовой кодекс РФ

Сегодня Госдумой РФ во втором и в третьем (окончательном) чтениях были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ. Об этом сообщает депутат Госдумы Альфия Когогина.

Согласно изменений предусматриваются дополнительные гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации, пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы, а также поправки в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, в соответствии с которыми мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала "Агрызским вестям":

«Государство четко обозначает, что будет поддерживать мобилизованных граждан и добровольцев. Так, принятые сегодня поправки в Трудовой кодекс обеспечат трудовые гарантии, сохраняя за ними рабочие места, должность и социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Своевременно принят закон об освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт».

Согласно поправкам, в Трудовой кодекс РФ для работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы, трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. После этого они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

В соответствии с документом «период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности». При этом те граждане, кто заключил контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.

В соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, граждане РФ, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством РФ, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта РФ.

Фото: telegram.org/k/#@rustamminnikhanov

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев