Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Консультанты аппарата мировых судей по Агрызскому судебному району об обязательствах родителей перед детьми

Распад семьи - всегда трагедия, но это трагедия вдвойне, если бывшие когда-то близкими люди забывают о своих моральных и материальных обязательствах перед своими детьми. Согласно статье 61 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Статьей 63 Семейного кодекса РФ...

Распад семьи - всегда трагедия, но это трагедия вдвойне, если бывшие когда-то близкими люди забывают о своих моральных и материальных обязательствах перед своими детьми.

Согласно статье 61 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статьей 63 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Между тем в последнее время в суде все чаще рассматриваются дела в отношении родителей, которые не выполняют вышеуказанные нормы закона.

На сегодняшний день мировыми судьями судебных участков №1 и №2 по Агрызскому судебному району Республики Татарстан рассмотрено 32 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых по 9 делам привлекались женщины, а в 23 случаях - мужчины. Указанная статья кодекса предусматривает ответственность за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Так, например, гражданин С. в течение длительного времени уклонялся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. Судебными приставами-исполнителями был составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в дальнейшем мировым судьей вынесено постановление о назначении ему наказания в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Однако после отбывания наказания гражданин С. на путь исправления не встал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов. А ведь это уже уголовно - наказуемое деяние. В частности, часть 1 статьи 157 УК РФ гласит, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. В последующем исходя из того, что было установлено преступное уклонение С. от уплаты алиментов, в его отношении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В настоящее время в арсенале судебных приставов - исполнителей немало мер принудительного характера, которые способны побудить даже самого злостного неплательщика к исполнению обязательств, в том числе по уплате денежных средств на содержание собственных детей. К таким мерам относятся ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации, запрет на осуществление регистрационных действий с автотранспортными средствами и с недвижимым имуществом, обращение взыскания на заработную плату должника, пенсию и иной официальный доход, и, конечно, не менее действенная мера - арест имущества, принадлежащего должнику. При этом арестованными могут оказаться как автомобиль должника, предметы роскоши, бытовая и цифровая техника, так и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

С 2016 года судебные приставы - исполнители активно применяют к должникам такую меру принудительного исполнения, как ограничение должников в праве пользования специальным правом, а именно - управлением транспортными средствами любой категории - это может быть и автомобиль, и мотоцикл и даже водное или воздушное судно. Федеральный закон, предусматривающий эту меру, вступил в законную силу с 15 января 2016 года (ФЗ № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). И на многих должников, в том числе на должников по алиментам, он подействовал отрезвляюще - пересаживаться из мягкого кресла собственного авто в общественный транспорт мало кто хочет. Еще меньше желающих ходить пешком, поэтому большинство из них старается оплатить долг как можно скорее.

Выводом к этому хотелось бы сказать, что дети не должны страдать из-за ошибок взрослых и независимо от того, как сложатся отношения между их родителями, дети вправе иметь достаточное материальное содержание с целью обеспечения их полноценного здоровья, физического и духовного развития, а родители обязаны обеспечить такое содержание независимо от того, с кем из родителей проживают дети. А нерадивым родителям, которые уклоняются от выполнения своих обязанностей перед детьми, следует напомнить, что на страже прав детей стоит Закон.

 

Консультанты аппарата мировых судей

по Агрызскому судебному району РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев