Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

МЧС: Вступили в силу изменения по проверкам бизнеса

МЧС может обратиться в прокуратуру

В МЧС напомнили, что в этом году вступил в силу ряд изменений, которые будут крайне важными для предпринимателей. Об этом пишет Российская газета.

Речь о проведении проверок - плановых и внеплановых. Инспекторы МЧС полагают, что проверок будет становиться все меньше. Приоритет будет отдаваться так называемым профилактическим визитам, которые помогут предпринимателям поддерживать на высоте пожарную безопасность на их объектах, избегая при этом карательных мер и огромных штрафов.

Вступившие в силу изменения теперь позволяют собственникам или арендаторам зданий за два месяца до проведения плановых проверок обратиться в МЧС с просьбой провести профилактический визит. Что это даст?

В МЧС считают, что у бизнесменов появится время исправить нарушения и не получить штраф после плановой проверки.

Профилактический визит является своего рода аудитом, бесплатной проверкой по пожарной безопасности.

Основное отличие профилактического визита от проверок в отсутствии штрафов. По итогам профилактического визита никакие административные меры не могут быть применены. В ходе проверки пожарный инспектор может определить, какие есть нарушения на объекте и посоветовать пути их устранения.

Но как быть, если в ходе профилактического визита выявятся грубейшие нарушения техники безопасности и противопожарных норм, которые в любой момент могут привести к трагедии?

В этом случае инспектор МЧС может обратиться в прокуратуру для согласования внеплановой проверки.

"В настоящее время профилактические визиты приоритетны по отношению к проверкам по пожарной безопасности. В условиях действия моратория на проведение проверок они стали ключевым инструментом минимизации риска причинения вреда от пожаров. Так, если раньше проводилось около 600 тысяч. проверок, то сейчас - около 40 тысяч", - сообщил агентству ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев