Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

На какие пропущенные звонки не стоит перезванивать

Делимся с вами

С каждым днем мы получаем все больше и больше различных звонков.

Для себя я уже выработал схему — на какие звонки мне перезванивать, а на какие нет.

На какие пропущенные звонки не стоит перезванивать
Мой телефон всегда находится в режиме «Не беспокоить», ибо спамеры и рекламщики просто достали.

Делюсь с вами.

— Звонок с мобильного номера

Узнать это просто. Достаточно посмотреть на первые 3 цифры после +7 (963). В данном случае, 963 это код мобильного оператора.

Обычно я понимаю, что звонок с мобильного если этот код содержит самые популярные цифры: 961, 905, 923, 926, 903,953,912,962,964,925,960, то в 90% случаях это мобильный номер.

Если цифры мне не знакомые, то номер обычно я вбиваю в поисковик и смотрю на сайтах, если он принадлежит прозвонщикам или мошенникам, то не предпринимаю каких-либо действий.

Если номер «не гуглится» или цифры знакомые, то я пишу на него смс c вопросом о цели звонка. Если звонил действительно человек, то он прочтет смс и ответит и я с ним свяжусь;

— Звонок с городского номера

Обычно часто звонят с московских номеров: +7 (495) или +7 (499). На такие номера я не перезваниваю вообще. В 99% случаев с этих номеров звонят мошенники, жулики и рекламщики. Да и стоимость разговора с моего региона будет стоить денег.

— Звонки с коротких номеров

Никогда не перезваниваю.

Звонок на короткий номер может вызвать мобильную подписку или же привести к снятию большой суммы за звонок в обмен на какие-то контентные услуги;

— Звонки из других стран

Они отличаются тем, что вместо +7 будет другая цифра. Кроме Казахстана, у них диапазон таков: +7 6XX и +7 7XX (X = от 0 до 9).

Естественно на такие звонки не то чтобы нельзя перезванивать, но и писать SMS. Стоимость отправки SMS может стоить больших денег, в зависимости от региона.

Обычно из межгорода звонят с рекламой всяких кazино и сомнительных сайтов.

Если вам часто звонят со скрытого номера, то можно посмотреть этот номер через детализацию звонков в личном кабинете мобильного оператора. Услуга бесплатная.
Что делать, если вы сняли трубку и вам звонят из банка или какой-либо другой организации?

Все просто: узнать какой банк, закончить разговор, взять настоящий номер банка на сайте и позвонить самим. Помните! Что Сбер звонит только с номеров 900 или 0440. Все остальное это могут быть мошенники, которым вы можете невзначай сообщить свои личные или платежные данные.

Также еще один лайфхак: неизвестный номер можно проверить через WhatsApp для этого нужно сохранить контакт и поискать его в WhatsApp.

Если номера в мессенджере нет, то в 99% звонил какой-либо робот или ip-телефония, ведь сейчас практически каждый человек есть в WhatsApp (кроме старых телефонов звонилок).

Помните! Тот, кому вы действительно нужны не с целью навязать вам рекламу вам напишет в мессенджер или смс.

И моя схема работает — я не трачу свое время на бессмысленные звонки, я их игнорирую.

Также существуют приложения. в стиле «Не бери трубку», которые помогают отсеять спам. Но часто встречается, что они могут отсеять и звонки реальных людей (например родственник поменял номер телефона).

Также есть еще звонки с 8800 — на них в принципе можно перезвонить, это бесплатный номер, но это на 100% коммерческая организация.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев