Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Некоторым россиянам запретят работать в такси

Кого затронут изменения?

Госдумой в первом чтении приняты поправки о запрете работать водителями такси и общественного транспорта для тех, кто был осужден за ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Соответствующие изменения в Трудовой Кодекс РФ и в федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» подготовлены Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Инициатива направлена на защиту пассажиров такси и общественного транспорта и призвана снизить риски для жизни и здоровья граждан. К сожалению, сегодня не редки случаи, когда пассажиры могут пострадать из-за неадекватных водителей, опасных преступников, затесавшиеся в ряды шоферов».

Согласно поправкам в Трудовой кодекс, к управлению такси, не будут допускаться лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества.

«Вопросы безопасности пассажирских перевозок также беспокоят и самих перевозчиков – буквально пару недель назад проблемы, возникающие из-за недобросовестных организаций, нелегальных водителей, были озвучены в ходе традиционной встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с представителями малого и среднего бизнеса в Набережных Челнах. И я считаю, что безопасность, качество организации пассажирских перевозок, обеспечение бесперебойной работы общественного транспорта – одна из важнейших задач».

При регистрации индивидуальных предпринимателей для работы в такси или пассажирских перевозках предлагается в обязательном порядке требовать справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.

В случае принятия изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2022 года за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу. Уже работающие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут предоставить работодателю справку об отсутствии судимости до 1 марта 2023 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев