Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Пенсия для жителей новых регионов России будет назначаться с 1 марта

Интеграция новых регионов в российскую систему здравоохранения улучшит качество и доступность медпомощи

Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов по интеграции новых территорий, определяющих порядок установления размера прожиточного минимума, выплат пенсий, больничных, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, поддержкой ветеранов, инвалидов и других категорий граждан.

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Для того чтобы жители новых регионов нашей страны могли получать все положенные им социальные выплаты и гарантии, необходимо законодательно обеспечить формирование правового поля. Предлагаемые инициативы направлены на интеграцию систем здравоохранения, пенсионного и социального обеспечения».

Интеграция новых регионов в российскую систему здравоохранения улучшит качество и доступность медпомощи. Один из законопроектов адаптирует систему здравоохранения и лекарственного обеспечения в новых субъектах РФ, внедряет единую информационную систему в здравоохранении.

Оформить пенсию лица как проживающие в новых регионах, так и выехавшие из них, смогут в течение года, до 29 февраля 2024 года. При этом пенсия будет назначаться им с 1 марта, но не ранее наступления пенсионного возраста.

Следующим законопроектом предусмотрен особый порядок установления среднего прожиточного минимума. Его размер используется для расчета объема помощи, в том числе единого пособия нуждающимся семьям, которое с 1 января введено в стране по инициативе главы государства. В четырех новых российских субъектах его будут получать беременные женщины, а также семьи, в которых воспитываются дети до 17 лет. Общероссийские меры социальной защиты распространятся и на людей с ограничениями по здоровью и другие льготные категории граждан.

Еще один законопроект направлен на включение субъектов в систему обязательного социального страхования. Документом определены и правила назначения по отечественным нормам пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, которые раньше не предусматривались в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Жители в соответствии с российским законодательством смогут получать и компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев