Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности районного отдела МВД

Причины снижения рассмотрены детально

В четверг в актовом зале районной администрации состоялось совещание, где были подведены итоги оперативно-служебной деятельности Агрызского отдела МВД за прошедший год. Мероприятие прошло с участием начальника Управления работы с личным составом МВД по РТ Радика Гатауллина. 

В соответствии с комплексной оценкой отдел занимает 11 место среди 14 подразделений своей категории. В прошлом году он занимал пятую позицию.

– Это снижение я связываю с упущениями по отдельным направлениям. Особенно недоработали по расследованию уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, по розыску преступников и пропавших без вести, по профилактике преступлений, совершенных в общественных местах, – отметил в своем отчетном докладе врио начальника отдела МВД Тимур Хузяхметов.

По всем направлениям, где наблюдается снижение эффективности работы, остановились в ходе совещания. Были детально рассмотрены причины и предложены дополнительные меры для улучшения ситуации.

В целом, как отметил Тимур Расимович, структура преступности претерпела изменения в сторону снижения за счет сокращения преступлений против собственности. Так, меньше зарегистрировано краж, хищений с банковских счетов, мошенничеств, угонов. Не допущено разбоев. 

К сожалению, раскрываемость преступлений составила всего 71% и достигла наименьшего значения за последние 9 лет. Однако этот показатель выше среднего общереспубликанского значения. При этом необходимо отметить повышение раскрываемости по некоторым категориям: преступлениям небольшой тяжести, особо тяжким и тяжким, кражам из квартир и с банковского счета, умышленным уничтожениям имущества. По большинству преступлений, таких как убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, кражи из торговых точек, угоны, сохранена стопроцентная раскрываемость.

В числе положительных моментов руководитель отметил повышение выявляемости экономических преступлений. Обеспечен должный контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района, осуществлением ими трудовой деятельности.

На должном уровне организована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Из 8 расследованных преступлений – 7 раскрыты. Из незаконного оборота изъято 11 единиц огнестрельного оружия, более 50 патронов. 

Из проблемных вопросов, которые были рассмотрены подробнее, следует выделить наиболее острый – недостаточную кадровую обеспеченность. На сегодняшний день наибольший некомплект сохраняется в службе участковых уполномоченных полиции и отделении ГИБДД. В связи со сложившейся ситуацией была заслушана помощника начальника отдела по работе с личным составом Айгуль Арсланова. Она призвала начальников служб, где имеется недокомплект, активнее работать по привлечению кадров.

Свои рекомендации дал и Радик Гатауллин, приведя примеры по отделам, где успешно построена работа с привлечением кадров. 
Таким образом, были обозначены основные актуальные вопросы, напрямую связанные с обеспечением правопорядка на территории обслуживания.

– В наступившем году необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить ухудшения криминогенной обстановки, – призвал Тимур Хузяхметов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев