Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Порядок предоставления жилых помещений молодым семьям в системе социальной ипотеки в Татарстане

Условия постановки на учет

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.07.2020 № 587 «Об утверждении порядка предоставления жилых помещений молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан» определен механизм предоставления молодым семьям жилых помещений по социальной ипотеке, по аналогии предоставления жилого помещения по программе социальной ипотеки работникам бюджетной сферы с учетом некоторых особенностей.

Программа реализуется через НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» (далее Фонд) предоставлением квартир на первичном рынке под 7% годовых с рассрочкой на 15-20 лет, с возможностью погасить ипотеку раньше срока.

В программе социальная ипотека для молодых семей могут принять участие граждане, зарегистрированные в законном браке, в том числе имеющие на иждивении детей, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного из родителей возрастом до 35 лет, имеющего на иждивении ребенка или детей.

Условия постановки на учет:

1.Заявитель, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий и осуществляющий трудовую деятельность в Республике Татарстан.

У Заявителя прописка постоянная, может работать в организациях любой организационно-правовой сферы, в т.ч. индивидуальный предприниматель, самозанятые.

2.Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обеспеченность общей площадью на каждого члена семьи должно быть менее 18 кв.м.

3.Семья должна иметь доход, обеспечивающий прожиточный минимум каждого члена семьи, на сегодня это по 9252 рубля на каждого.

4. Ранее полученная через Фонд квартира должна быть выкуплена, собственность оформлена.

Условия выбора жилья:

-первоначальный взнос 10 % от нормативной стоимости жилья, при возможности вложения 10 % сразу, допуск к выбору квартир;

- ежемесячный накопительный взнос в 2020 г составляет 5 832 рубля;

-норматив на два человека – 42 квадратных метра, три и более – по 18 квадратных метров на одного человека (по желанию в зависимости от платежеспособности);

- выбор жилья в районе постановки на учет молодой семьи.

Перерегистрация проводится 1 раз в год.

Предусмотрена компенсация на детей, рожденных после постановки на учет в размере 200 000,00 рублей.

Реализация материнского сертификата после достижения 3 лет ребенку.

Для получения полной консультации и предоставления документов обращаться в 15 кабинет здания администрации в г. Агрыз. Справки по телефону 2-30-62.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев