Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Постановление о штрафе могут отменить, если адресат не получил его

Судья принял прецедентное решение

Суд решил, что в ситуации, когда автовладелец сменил место жительства, но не перерегистрировал машину, именно сотрудники ГИБДД должны установить куда им отправлять постановление о взыскании. Ведь неуплата штрафа определяется не по месту совершения нарушения, а по месту проживания нарушителя, пишет Российская газета.

Такое прецедентное решение принял мировой судья одного из столичных округов. Ситуация была следующая. Автовладелец сменил место жительства. Причем просто переехал в соседний подъезд. То есть адрес практически остался тот же, только изменился номер квартиры. Но по непонятной причине он не перерегистрировал свой автомобиль в ГИБДД. Хотя строго по закону был обязан это сделать в десятидневный срок.

В результате штрафы направлялись не по тому адресу, по которому проживает собственник автомобиля, а по его предыдущему месту жительства. Понятно, что получить он их не мог. А поэтому был привлечен по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный срок. Это нарушение карается либо штрафом в двукратном размере, либо арестом до 15 суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

В общем, в отношении автовладельца возбудили дело по факту неуплаты штрафа вовремя. Хотя штраф-то он заплатил, но через три месяца после установленных законом сроков.

Напомним, что, согласно закону, автовладелец, которому вынесен штраф в автоматическом режиме, может его оплатить со скидкой в 50 процентов в течение 20 дней с момента вынесения. В течение десяти дней с момента вручения постановления у него есть право его обжаловать. По истечению этого срока постановление вступает в силу. Далее у автовладельца есть возможность в течение 60 дней оплатить штраф. А если он не заплатил, то дело передается судебным приставам, которые возбуждают собственное дело по неуплате штрафа в установленные сроки.

В данной ситуации автовладелец указал, что сменил адрес, а поэтому не получал, да и не мог получать извещения о штрафах.

Да, согласно закону, он обязан был внести изменения в регистрационные данные автомобиля в связи со сменой жительства.

Ранее Верховный суд в постановлении Пленума указывал, что если человек не получает постановления по адресу, который фигурирует в свидетельстве о регистрации транспортного средства, то это его проблемы. Отсчет срока, с которого автовладелец должен заплатить штраф, начинается с даты получения информации о невозможности вручения "письма счастья".

Однако в этой ситуации суд принял неожиданное решение. Он исходил не из того, куда штраф должен был быть доставлен, а из места совершения нарушения. По закону местом совершения нарушения должно считаться то, где либо произошло это самое нарушение, либо то, где должна быть выполнена обязанность по его возмещению. Обязанность по возмещению не могла быть выполнена по адресу, указанному в постановлении, поскольку автовладелец там не проживал. Соответственно предъявить к нему претензии на этом основании просто нельзя.

Грубо говоря, сотрудник полиции получил от почты ответ, что такого гражданина по данному адресу нет. Но это не повод возбуждать производство по делу о несвоевременной уплате штрафа. У сотрудника полиции была возможность установить фактическое место проживания штрафника, однако он ей не воспользовался.

Автовладелец не был уведомлен соответствующим образом о штрафе, а сроки вступления в силу постановления были рассчитаны неправильно

Таким образом, автовладелец не был уведомлен соответствующим образом о штрафе, а сроки вступления в силу постановления были рассчитаны неправильно. На этом основании суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Примечательно, что Госавтоинспекция это решение не обжаловала. Решение вступило в силу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев