Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

При подозрении немедленно сообщайте в полицию

Есть еще одна сложность

Повестка дня итогового заседания антитеррористической комиссии (АТК) было обширной. В связи с назначением нового секретаря комиссии рассмотрели много вопросов организационного характера. Также были подняты традиционные вопросы, касающиеся дополнительных мер по усилению общественной безопасности, профилактической работы в религиозной среде и другого.

СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ, НО…
– По итогам мониторинга ситуации в области противодействия терроризму обстановка в районе признана стабильной и подконтрольной. Это подтверждается и отсутствием допущенных терактов. Несмотря на это, все же выделен ряд угрозообразующих факторов для нашего района, – начал заседание глава района, председатель комиссии Ленар Нургаянов.
Среди названных факторов – недостаточная антитеррористическая защищенность отдельных объектов, наличие в районе групп лиц, придерживающихся религиозных взглядов нетрадиционного толка, возможное проникновение под видом беженцев представителей украинских радикальных структур, пребывание на территории района трудовых мигрантов и другие.
– Как видите, вопросов много. Необходимо коллегиально рассмотреть все возникающие проблемные моменты и принять решение, обязательное к исполнению, – подчеркнул Ленар Фаридович.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ КОНТРОЛЯ
Помощник главы района по противодействию коррупции, секретарь комиссии Анастасия Халикова, говоря об исполнении поручений республиканской АТК, а также ранее принятых решений районной комиссии, призвала к исполнительской дисциплине.
– Как показал массив изученной информации и ответов, существует практика исполнения решений одним лицом (в нашем случае – секретарем АТК), что отрицательно влияет на работу комиссии в целом. Мероприятия должны реализовываться при комплексном подходе, – подчеркнула Анастасия Сергеевна. 
Далее она выделила недостатки по отчетам АТК о состоянии и результатах работы по профилактике терроризма за 2023 год, выдвинула предложения по их устранению. 

Один из недостатков – низкий уровень контроля в общественно-политической, религиозной, миграционной, молодежной сферах и социальных сетях.
– Это я связываю с отсутствием полного мониторинга и направления его в АТК. Порой работа проведена, а отразить и показать не можем. Причина – отсутствие информации. Поэтому руководителям требуется взять на контроль исполнение направляемых в их адрес запросов, – рекомендовала Анастасия Сергеевна.
Также она представила план работы АТК на следующий год. Были решены организационные вопросы, в том числе о внесении изменений в состав антитеррористической комиссии. 

В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ
С наступлением праздников одним из актуальных вопросов становится общественная безопасность. Начальник отдела МВД России по Агрызскому району Тимур Хузяхметов выступил о дополнительных мерах по усилению общественной безопасности, профилактике террористических и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. 
Безусловно, для этого необходимо тесное в взаимодействие отдела МВД с исполкомом района. Необходимо заранее согласовать место, время, формат и количество участников мероприятий. К участию в обеспечении охраны общественного порядка следует привлекать работников частных охранных организаций, членов добровольных народных дружин, муниципальных служащих. 

Есть еще одна сложность. 
– Протяженность района не позволяет контролировать дальние, красноборскую и девятернинскую, зоны. Поэтому при обнаружении подозрительных лиц, фактов немедленно сообщайте в полицию, – предупредил Тимур Расимович глав сельских поселений.
По всем вопросам, поднятым в ходе заседания, приняты соответствующие решения.
***
Антитеррористическая комиссия района призывает граждан быть особо бдительными в праздничные дни и в целях недопущения терактов при малейшем подозрении звонить на телефоны экстренных служб!
Екатерина САМСОНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев