Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

С 1 марта в России вступил в силу закон о защите предпринимательства

Свобода предпринимательства – важнейший элемент экономического суверенитета

Сегодня вступает в силу закон о защите предпринимательства, согласно которому малый и средний бизнес получит преимущественное право при выкупе государственного и муниципального движимого имущества.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству, координатор федерального партпроекта «Предпринимательство» Альфия Когогина прокомментировала: «Наша инициатива дает предприятиям малого и среднего бизнеса преимущественное право на выкуп государственного или муниципального движимого имущества – спецтехники, оборудования, находящегося у них в пользовании на основании договора аренды в течение не менее чем одного года, с возможностью рассрочки оплаты на срок 3 года и более. Ранее субъекты МСП имели право в преимущественном порядке выкупить только недвижимое имущество».

Такая мера поддержки позволит субъектам МСП, в том числе, заключившим договоры аренды муниципального и государственного движимого до 01.03.2023, и не имеющим достаточных средств, на приобретение такого имущества на конкурсах или торгах, приобрести в собственность с использованием рассрочки государственное и муниципальное движимое имущество, находящееся у них в пользовании и тем самым обеспечить развитие своего бизнеса.

«Напомню, фракция «Единая Россия» вопросы развития производств, снятие барьеров, ограничивающих развитие малого и среднего бизнеса считает базовыми и последовательно, вместе с регионами, экспертами и бизнесом занимается ими. Именно по инициативе нашей партии был введен мораторий на плановые проверки бизнеса, снижен вдвое социальный налог на превышающие МРОТ зарплаты, что стимулирует их рост, введены кредитные каникулы и программы льготного кредитования, запущен механизм «зонтичного» поручительства от Корпорации МСП по кредитам малого и среднего бизнеса», – сообщила депутат.

«Мы понимаем, что важнейший элемент экономического суверенитета – это свобода предпринимательства. В рамках парламентского измерения мы будем решать поставленную Президентом России стратегическую задачу вывода нашей экономики на новые рубежи», – отметила Когогина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев