Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

С какого возраста выходят на пенсию многодетные матери 3 детей

Многодетные матери, как и любые другие категории граждан, по достижению пенсионного возраста могут претендовать на социальные выплаты. Они должны быть не меньше прожиточного минимума, который установлен на законодательном уровне в Российской Федерации. На федеральном уровне определен порядок назначения пенсии.

Пенсия многодетной матери 3 детей зависит от целого ряда факторов.

Согласно пенсионной реформе, сумма выплат по достижению пенсионного возраста будет зависеть от накопленных баллов. Такая система расчета пенсии применима для всех категорий граждан вне зависимости от количества детей. Пенсионные выплаты основываются на индексации страховых взносов, имеющих социальный характер.

 

Таким образом, для получения пенсии многодетной матери необходимо иметь:

1.Трудовой стаж.

2.Размер официальной зарплаты.

3.Сумму страховых взносов, которую работодатель выплатил в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4.Информацию о том, сколько гражданин провел времени на рабочем месте до достижения пенсионного возраста.

 

Пенсия многодетной матери 3 детей — один из самых актуальных вопросов для домохозяек. Большинство из них значительную часть своей жизни не были трудоустроены, поскольку находились в отпуске по уходу за ребенком. В данном случае российское законодательство идет навстречу многодетным матерям, и включает в страховой стаж четыре с половиной года из декретного отпуска. Далее, все зависит от того, с какого возраста женщина вернулась к трудовой деятельности.

 

Досрочный выход на пенсию — кто претендует

 

На досрочный выход на пенсию могут претендовать только женщины, которые воспитали более пяти детей. Дополнительно здесь понадобиться выработка трудового стажа, равная 15 годам. В таком случае досрочный выход на пенсию оформляется в 50 лет.

 

На повышенную фиксированную часть к пенсии могут претендовать лица пожилого возраста, являющиеся многодетными матерями с несовершеннолетними иждивенцами на руках или детьми до 23 лет (они должны обучаться на дневном отделении вуза).

Уход за младенцем до полутора лет также учитывается при расчете страховой части. Такая процедура работает вне зависимости от того, делал ли работодатель ранее за свою сотрудницу от отчисления.

Для начисления пенсии многодетной матери используется страховая часть и фиксированная часть страховой пенсии. Расчет производится исходя из количества баллов, трудового стажа женщины, размера ее заработной платы.

bugulma-tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев