Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Трудовое законодательство в России будет актуализировано

Индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут получать пособие по безработице в максимальном размере

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о занятости населения в Российской Федерации (в части изменения законодательства о занятости населения, введения эффективных инструментов необходимых для решения государственных задач).

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму новую редакцию закона о занятости, призванную актуализировать трудовое законодательство, которому уже более 30 лет. За это время трудовая сфера значительно изменилась, появились новые профессии и формы занятости».

Документом предлагается сделать акцент на предотвращении безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения. В законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе участники специальной военной операции и члены их семей.

Встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. Больше того: в российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые, – это, например, курьеры, таксисты.

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Документом также предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. В том числе уточняется понятие «подходящая работа».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев