Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

В 2012 году в Агрызском районе выявлено 131 нарушение земельного законодательства

В 2012 году Управлением Росреестра по РТ выявлено более 11 тысяч нарушений земельного законодательства, большинство из них - это самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Больше всего подобных правонарушений в 2012 году выявлено в Казани - 986. В Агрызском районе...

В 2012 году Управлением Росреестра по РТ выявлено более 11 тысяч нарушений земельного законодательства, большинство из них - это самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Больше всего подобных правонарушений в 2012 году выявлено в Казани - 986. В Агрызском районе выявлено 131 нарушение.

Нарушают земельное законодательство, как юридические лица, так и физические, но чаще всего все-таки обычные граждане. Так, в Татарстане из 7290 нарушений, связанных с самовольным занятием земельного участка или его использованием без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, 6187 нарушений совершено физическими лицами. В нашем районе из 131 нарушения 95 - это нарушение физических лиц.

Как правило, незаконное использование земельного участка выражается в его огораживании, размещении на нем строений и сооружений, посева или посадки сельскохозяйственных или иных культур, воспрепятствовании доступа на земельный участок лиц, его законных владельцев, контролирующих органов и т.д.

За данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

В прошлом году, например, государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по РТ за нарушения по данной статье было наложено штрафов на сумму более 6 млн рублей.

Кроме того, привлечение виновного к административной ответственности, уплата им назначенного штрафа не освобождает его от обязанности устранить нарушение. Так, в случае самовольного занятия земельный участок необходимо освободить и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования его собственником, владельцем, пользователем или арендатором, органом власти или органом местного самоуправления.

К сведению: По всем вопросам, связанным с нарушением земельного законодательства, необходимо обращаться в Агрызский отдел Управления Росреестра по РТ по адресу: Агрыз, ул. К.Маркса, 20 (здание Татфондбанка, 2 этаж, кабинет «Земконтроль»). Телефон 22466.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев