Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

В Агрызском районе 26-летняя собственница квартиры за долги по ЖКХ лишилась телевизора

Ранее судебный пристав уведомила должницу о возбуждении исполнительного производства

Долги населения за услуги ЖКХ находятся на особом контроле у судебных приставов Агрызского района. В отношении неплательщиков коммунальных услуг применяется комплекс мер, установленных законодательством: от ареста банковских счетов до изъятия имущества.

Так, за последнюю неделю специалистами территориального отделения УФССП России по Республике Татарстан вынесено более 350 постановлений об аресте банковских счетов и порядка 30 -  об обращении взыскания на заработную плату должников. Приставы отмечают, что очень часто они имеют дело с  солидарными долгами по ЖКУ, ведь плата за коммунальные услуги начисляется и по количеству прописанных в квартире человек. Нередко дети, оставаясь дольщиками квадратных метров, уезжают и не помогают престарелым родителям нести эту часть расходов.

Если должником не предпринимается никаких мер к погашению долга, он не имеет работы, денежных средств, банковских счетов, то аресту подвергается его имущество. 

С недавнего времени судебные приставы возобновили рейды с осмотром имущества, находящегося по месту жительства или пребывания должников, ранее приостановленные из-за пандемии коронавируса. На днях 26-летняя собственница квартиры за долги по услугам ЖКХ лишилась телевизора. Ранее судебный пристав уведомила должницу о возбуждении исполнительного производства, сроках для добровольной оплаты задолженности, но женщина не спешила оплатить  счета. Тогда судебный пристав-исполнитель выехала по месту проживания должницы и наложила арест на телевизор. Уже на следующий день она погасила долг в полном объеме. Рейды по выявлению и аресту имущества должников продолжатся и впредь.

В среднем долги населения на сегодня составляют от 30 до 80 тысяч рублей. Самая большая сумма по неоплаченным счетам - почти 250 тысяч рублей.  Всего за полгода судебными приставами Агрызского района взыскано свыше 2,5 миллионов рублей задолженностей по ЖКУ.

 Пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев