Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Жители Агрызского района перечислили мошенникам более 15 миллионов рублей

Денежные средства так и не возвращены

За 9 месяцев текущего года жители Агрызского района перечислили мошенникам более 15 млн. рублей. Такие цифры в ходе традиционного совещания "Деловой вторник" в администрации района озвучил прокурор Агрызского района Александр Непомнящий.

Казалось бы, уже давно все знают, что имеют место быть так называемые «дистанционные мошенничества», но из года в год число пострадавших значительно растет. Так, за 9 месяцев текущего года жители Агрызского района перечислили мошенникам более 15 млн. рублей. Количество таких совершенных преступлений увеличилось с 21 до 65.
 
При этом появились и новые схемы реализации дистанционных мошенничеств, совершаемых под предлогом предотвращения неправомерной банковской операции, отмены оформленного кредита, перевода средств на защищенные счета, помощи правоохранительным органам в поимке преступника, а также угрозы доступа к личному кабинету в банке.
 
При реализации данных преступлений от мошенников гражданам поступает звонок или сообщение с требованием руководителя организации о необходимости выполнения указаний представителей правоохранительных органов или банковского учреждения. При этом входящий звонок поступает с фотоизображением руководителя организации, его фамилией именем отчеством, или геральдическими знаками правоохранительных органов.
 
Для осуществления звонка могут использоваться возможности нейросети по искажению голоса, после чего он становится схожим с голосом руководителя, от имени которого осуществляется звонок.

Путем ведения диалога от имени различных должностных лиц, используя методы социальной инженерии, злоумышленники указывают гражданам действия по снятию дебетовых и кредитных средств, привязке к телефонам бесконтактных средств платежей и по внесению снятых денежных средств на указанные счета.

Так, в результате аналогичных противоправных действий два должностных лица органов власти Республики Татарстан лишились тридцати миллионов рублей. В мессенджере им поступило сообщение якобы от руководителя учреждения, где они работают, который проинструктировал их о необходимости следовать дальнейшим указаниям представителя вышестоящего ведомства, который должен будет с ними связаться в ближайшее время, с просьбой никому не разглашать сведения о звонке.
 
Поскольку сообщение им поступило от имени руководителя организации, они ничего не заподозрили и продолжили общение со следующим собеседником, который пояснил, что вскоре с ними свяжется представитель правоохранительной структуры для оказания консультации по банковскому счету. В ходе дальнейших разговоров потерпевшие поочередно общались с разными гражданами, представляющимися сотрудниками банковской сферы и силовых структур, и выполняли их указания, совершая различные операции между своими счетами, а также дистанционно оформив на свои имена банковские кредиты.
 
Будучи введенными в заблуждение, они посредством банковского терминала перевели на указанные им номера карт тридцать миллионов рублей. Убедив их, что зачисленные деньги они смогут вернуть, им сообщили реквизиты данной виртуальной карты, однако после перевода она оказалась заблокирована.
 
Во избежание мошеннических действий призываем Вас быть бдительными. При поступлении сообщений и звонков данного вида необходимо сразу проверить номер, с которого поступает звонок, критически отнестись к поступающей информации и незамедлительно прекратить разговор. В случае если денежные средства у вас уже на руках, им ничего не может угрожать, вносить их по указаниям звонивших в терминал не следует. Таких понятий как «защищенный счет», «переключение сотрудника правоохранительных органов на работника банка» не существует, все это исключительно уловки мошенников.
 
Запомните сами, расскажите своим близким, родственникам, знакомым что сотрудники банков, правоохранительных органов никогда по телефону не будут просить совершить те, либо иные манипуляции с денежными средствами.

Также в настоящее время для злоумышленников нет большой сложности взломать любой Ваш мессенджер – «Вконтакте», «Ватсап» и другие. Поэтому также если в ходе переписки Вас просят в долг или под другим предлогом денежные средства, вначале созвонитесь с этим человеком и выясните у него для чего ему денежные средства.

Также и преступления, когда мошенники звонят на городские телефоны и обманывают пожилых людей, что их родственник попал в ДТП и им нужно перечислить взятку для освобождения их от уголовной ответственности продолжают иметь место. В текущем году пятью пожилыми жителями Агрызского района через курьеров было передано мошенникам более 1,5 млн. рублей. Данных курьеров сотрудникам полиции удалось задержать, однако денежные средства так и не возвращены. 

Уважаемые жители, помните!

❗НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ОБМАН!

При любых подозрительных звонках просьба обращаться в дежурную часть по тел. 2-25-41 или 102.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев