Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

10 полезных свойств мяты, о которых мало кто не знает

Если внимательно изучать вещества, которые входят в состав мяты, то выяснится, что в ней содержится огромное количество витаминов и минералов. Она обладает витамином C, B, магнием, кальцием, дубильными веществами, олеаноловой кислотой.

Лечение простудных заболеваний

Во время эпидемии простуды мятный чай считается надежным помощником. Ментол, который входит в его состав, облегчает дыхание при простуде, избавляет от боли в голове, смягчает проявление болезни. Чтобы приготовить чай, нужно брать фаянсовую или стеклянную посуду. Небольшую ложку сушеных листочков нужно залить стаканом кипятка. Дополнительно укутайте ёмкость полотенцем или салфеткой. Примерно через несколько минут можно употреблять чай.

Улучшение работы сердца

Чай с мёдом полезен при заболеваниях сердца и сосудов. Он улучшает биение сердца, способствует лучшей его работе.

Во время беременности

С давних пор считается, что чай с мятой способен защитить от токсикоза беременных. Но злоупотреблять им не нужно. Хватает выпивать не более одной чашки в день.

Для похудения

Придерживаться диеты трудно, а напиток из мяты способен утолять жажду, а также восполнять жидкость в организме. Также он поможет уменьшить чувство голода. В состав мяты входят эфирные масла, которые помогают притупить голод. Если нужно похудеть, то чай с мятой поможет в этом. Многие диетологи создают программы питания, включая мяту.

Улучшение пищеварения

Мятный чай защищает от вздутия живота, изжоги, улучшает работу кишечника. Он обладает желчегонным действием, принимается при желчнокаменной болезни.

Избавление от зубной боли

Если употреблять охлажденный чай с мятой, то можно избавиться от стоматита, а также снизить зубную боль. Нужно полоскать полость рта свежим заваренным напитком.

Успокаивающее действие

Мятный чай способен успокоить нервы, расслабиться, защитить от негативного воздействия окружающей среды.

От мигрени

Народные целители советуют чай с мятой использовать для успокоения боли в голове.

Улучшение состояния кожи

В состав мяты входит ментол, напиток обладает антибактериальным эффектом, его широко используют для улучшения состояния кожи. Настой помогает снять зуд, воспаления на кожном покрове.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев