Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

4 продукта, которые больше всего засоряют наши сосуды

Заболевания сердца и сосудов напрямую связаны с неправильным питанием. Чтобы не засорять свои сосуды холестерином, достаточно исключить из рациона (или хотя бы снизить их потребление) эти четыре продукта.

Сахар

Вредный, но такой вкусный продукт. Сахар не несет абсолютно никакой пользы для организма. Он на 98% состоит из углеводов, избыточное употребление которых приводит к ожирению. Лишний жир, в свою очередь, закупоривает сосуды. У людей, страдающих ожирением, часто бывают проблемы с сердечно сосудистой системой. Избыточной сахар создает трещины в стенках сосудов.

Сахар содержится практически во всех продуктах из магазина. Он есть не только в составе кондитерских изделий, но и в соусах, хлебе, йогуртах и творожках. Полностью исключить сахар из рациона вряд ли получится, но снизить его потребление вполне реально. Поскольку этот продукт — сплошной углевод, употреблять его лучше с утра. В течение дня энергия потратится, и сладость не отложится в жир.

Алкоголь

Алкогольные напитки комплексно воздействуют на сосуды. Этиловый спирт повышает артериальное давление, а токсические компоненты, образующиеся при распаде, негативно влияют на печень и снижают эластичность кровеносных сосудов головного мозга и всего тела.

Алкоголь ухудшает работу нервной системы, и в результате появляются проблемы с сердцем. Спиртные напитки — главный враг сердечно-сосудистой системы. 

Мясо

Речь идет о переработанном мясе: колбасах, сосисках, полуфабрикатах. Для их изготовления используются консерванты и канцерогены. Они повышают уровень холестерина в крови. Стенки сосудов закупориваются. Никаких витаминов в таком «мясе» нет. Лучше покупать свежее мясо и самостоятельно изготавливать из него колбасу.

При употребление таких продуктов наступает чувство насыщения, но организм не будет получать все необходимые питательные компоненты. Самым страшным считается переработанный жир.

Магазинные соусы

Во всех магазинных соусах содержится большое количество сахара, пальмового масла и трансжиров. Избыток этих компонентов ухудшает работу сосудов и способствует увеличению жировой массы тела. Самый вредный для организма соус — майонез.

Магазинные соусы абсолютно бесполезны. От них стоит полностью отказаться. Приготовить любой из этих соусов можно дома, из натуральных продуктов.

Здоровье сердечно-сосудистой системы полностью зависит от человека. Если не следить за своим питанием, то может возникнуть гипертония, риск инфаркта и даже инсульта. Вредные продукты способствуют образованию тромбов в сосудах и сердце, что может привести к внезапной смерти.

1000listnik.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев