Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

47 человек стоят на учете в кабинете нарколога в Агрызе

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

В администрации Агрызского района состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством руководителя исполкома района Артура Акбашева.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения района. Также подвели итоги за второй квартал 2022 года.

Одним из направлений работы являются мероприятия по уничтожению зарослей наркосодержащих растений на территории Агрызского района. По информации заместителя начальника полиции (по оперативной работе) Ришата Юзекаева, совместно с главами сельских поселений продолжается работа по обследованию территорий, выявлению и уничтожению очагов. Ришат Рафилевич акцентировал внимание на необходимости усиления работы участковых уполномоченных полиции и взаимодействия с ОГИБДД Малопургинского района УР.

Далее участники заседания были ознакомлены с мероприятиями по формированию здорового образа жизни у жителей. О них рассказал главный специалист отдела по социальному развитию (по спорту) исполкома района Тимур Жуйков.

По словам Тимура Владленовича, за отчетный период число принявших участие в спортивно-массовых соревнованиях районного и городского масштаба по различным видам спорта, спортивно-оздоровительного комплекса ГТО составило более 2600 человек. Среди населения продолжается активная пропаганде здорового образа жизни. Вся работа в полной мере отражается на официальных аккаунтах района в соцсетях, на официальном сайте администрации района и на страницах районной газеты «Агрызские вести».

В ходе заслушивания доклада врача нарколога Агрызской ЦРБ Виталия Караяни, на заседании был рассмотрен наиболее острый вопрос о ситуации, связанной с распространением в Агрызском районе курительных смесей, синтетических наркотиков, рассмотрены меры по повышению эффективности противодействия их распространению, борьбе с рекламой по продаже.

Виталий Дмитриевич доложил информацию о принимаемых мерах в части профилактики наркомании в районе, о состоянии и доступности наркологической медицинской помощи и социальной реабилитации, лицам, потребляющим наркотики, об организации пропаганды по профилактике злоупотребления наркотическими и психотропными веществами.

По его словам, по итогам 2-го квартала текущего года в районе на учет поставлены 47 человек. Все они могут пройти лечение и курс реабилитации продолжительностью от 35-ти дней до 3-х месяцев в наркодиспансере в г. Н.Челны. Услуга эта - совершенно бесплатная. Оказывается высококвалифицированная медицинская стационарная помощь в отделении.

Основной проблемой медик называет мотивацию самих пациентов.

Вся профилактическая работа в районе направлена на раннее выявление зависимости. В этом велика заслуга и работы фельдшеров ФАПов на сельских территориях. 

Подводя итоги, руководитель исполкома Артур Акбашев призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев