Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

5 продуктов, в которых йода больше, чем в морской капусте

.

Продукт №1 – Клюква

Клюква – это маленькая и кислая ягода, которая, несмотря на свои размеры, хранит в себе много полезных веществ и огромное количество йода. Так, например, в стакане с клюквой содержится чуть ли не 600 мг йода, что превышает дневную норму в 4 раза

Продукт №2 – Печень трески

Треска – это, пожалуй, один из самых популярных и полезных видов морепродуктов. Ее мясо источник огромного количества белка. Кроме этого, оно малокалорийное и сдержит в себе достаточно много витаминов и элементов в том, числе и йод. Например, в 100 граммах печени трески имеется около 300-350 мг йода, что практически наравне с морской капустой. Она также богата кальцием, магнием, калием, фосфором и различными группами витаминов.

Продукт №3 – Фейхоа

Фейхоа – это экзотический фрукт, который также совершенно не уступает морской капусте в содержании йода. В нем одном может быть около 300-350 мг йода. Лучше всего употреблять его в качестве варенья или компота, так он хорошо освоиться и еще больше раскроет свой вкус. 

Продукт №4 – Креветки

Морепродукты, сами по себе, являются настоящими капсулами с большим содержанием йода, вот и креветки ничем не хуже остальных своих собратьев, в том числе и морской капусты. Правда, во всех вида красной рыбы, кальмарах, мидиях, а также скумбрий и сельди также имеется много йода.  

Продукт №5 – Хурма

Хурма, конечно, не считается настоящим рекордсменом в большом содержании йода, но все же также может похвастаться тем, что в ее 100 граммах умещается около 150-200 мг йода, что вполне покрывает необходимую для человека суточную норму.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев