Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

6 признаков того, что у вас дефицит железа

Из всех видов дефицита, дефицит железа является наиболее распространенным.

Потребление продуктов, богатых железом, таких как моллюски, устрицы, индейка, рыба, бобы, шпинат, стимулируют выработку гемоглобина в организме, белка красных кровяных клеток, способствующий оксигенации организма и обеспечивающий жизненную энергию.

Вот 6 признаков того, что у вас дефицит железа:

1. Бледный цвет лица

Если ваш естественный розовый оттенок кожи лица внезапно стал бледным, у вас может быть дефицит железа. Причина этого в том, что железо способствует производству гемоглобина, источнику этого розового оттенка кожи лица. Если уровень железа в организме низкий, изменение цвета кожи станет одним из первых заметных признаков.

2. Белые губы и десны

Еще один способ проверить дефицит железа - посмотреть на внутренние стороны губ и на десны. Если у них нет здоровой красной окраски, вашему организму может не хватать драгоценного железа. В дополнение к белым деснам и губам, у людей, у которых дефицит железа, будут сухие, потрескавшиеся губы. Тип треснувших губ, связанных с дефицитом железа, называется угловым хейлитом, потому что это происходит в углах рта.

В исследовании, котором рассмотрели 82 человека, страдающих угловым хейлитом. Тридцать пять процентов из них также страдали от дефицита железа. В случае с дефицитом железа лечение углового хейлита не лечится кремами и мазями. Вам нужно лечить дефицит железа, чтобы избавиться от потрескавшихся губ.

 

3. Усталость

Усталость - самый очевидный признак отсутствия запасов железа. Несмотря на то, что это самый распространенный признак, он остается незамеченным, потому что усталость довольно типична для обычного человека. Пациенты могут винить низкую иммунную систему, погоду или отсутствие сна, но на самом деле у вас может быть дефицит железа. Если у вас есть другие симптомы, такие как слабость, раздражительность или неспособность сосредоточиться, и если усталость сочетается с этими симптомами, это может быть связано с дефицитом железа.

4. Необъяснимое чувство тревоги и беспокойства

Чувствуете ли вы тревогу и беспокойство без явных причин? Если это так, возможно у вас дефицит железа. Тревога возникает из-за недостатка кислорода в организме, который влияет на симпатическую нервную систему ​​организма.

5. Ускоренный или нерегулярный сердечный ритм

Если вашему организму не хватает железа в долгосрочной перспективе, может развиться анемия и это может привести к нерегулярно быстрому или аномальному сердечному ритму. Сердечные проблемы, такие как сердечный шум, опухшее или увеличенное сердце и риск сердечной недостаточности, могут быть усугублены низким содержанием железа и анемией.

6. Регулярные головные боли

Поскольку недостаток кислорода в организме происходит из-за дефицита железа, неудивительно, что большинство пациентов страдают регулярными головными болями и мигренями. Но даже когда организм страдает от проблем с кислородом, он всегда будет уделять первоочередное внимание мозгу, но даже малейшее изменение уровня кислорода может вызвать головные боли. Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь со специалистом!!! 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X