Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

6 вещей в вашем доме, из-за которых вы постоянно болеете

Иногда люди замечают, что по каким-то причинам стали часто болеть в последнее время, но так и не могут понять почему. В этом списке 6 вещей на которые вы бы никогда не подумали, и которые могли стать причиной вашего нездоровья.

1. Грязные простыни

Если верить исследованиям, то каждую неделю человек теряет примерно 15 гр отмершей кожи, и большая часть остается в вашем спальном белье. А это прекрасные условия для размножения пылевых клещей. Отходы их жизнедеятельности могут отрицательно влиять на здоровье человека. Рекомендуется раз в 1-2 недели менять постельное белье. Если проблема не в этом, то читайте далее.

 

2. Вентиляционные отверстия

Вспомните, когда в последний раз вы чистили вентиляционные решетки? На них может скапливаться очень много пыли, а в последствие образовываться плесень, что может отрицательно отражаться на здоровье и провоцировать аллергические реакции и другие заболевания.

 

3. Старый пылесос

Думаете, пылесос помогает справиться вам с загрязнениями? Но бывает так, что он сам их и создает. Особенно, если пылесос давно не менялся. Как говорит одно исследование, из 20 пылесосов разных фирм, качеств и габаритов, каждый в большей или меньшей степени выделял пыль, аллергены и бактерии. В большей степени все зависит от возраста пылесоса или наличия особых фильтров.

Лучшее решение - купить новый пылесос с воздушным фильтром, если он у вас действительно старый.

А если вы живете в не самом чистом районе (вблизи вокзалов, заводов и пр.), то следует поставить в квартире воздухоочиститель. Он поможет в борьбе с вредными аллергенами получше пылесосов.

 

4. Скрытая плесень

Грибки могут прятаться от наших глаз долгое время и мы даже не будем о них догадываться. Плесень может быть в душевой, под обоями, медленно нанося вред нашему организму.

Плесень любит жить в помещениях с повышенной влажностью со слабым движением воздуха.

Плесень может провоцировать тошноту, головные боли, слабость иммунитета, и даже может привести к астме. К сожалению, просто так плесень не прогонишь, но минимизировать вред можно. Достаточно растворить специальное средство с водой и соскрести, отмыть плесень. Либо вызвать специалистов. Также следует почаще проветривать помещение.

 

5. Грязный холодильник

Хоть и кажется, что полки и ящики вашего холодильника чисты, на самом деле, они способны хранить в себе бактерии, которые вредят нашему организму, например, кишечная палочка и др. Эти бактерии могут повести за собой серьезные болезни и отравления.

Чтобы этого избежать, всегда хорошо промывайте овощи и фрукты. И регулярно, хотя бы один-два раза в месяц чистите полки холодильника и избавляйтесь от накопившегося мусора и остатков пищи.

 

6. Коврик для ванной

Мы не так часто вспоминаем про состояние коврика в ванной, а ведь именно в нем могут жить бактерии, плесень, клещи и тд.

После душа все мы встаем мокрыми ногами на коврик, он впитывает влагу, а после, во влажной комнате начинается размножение бактерий - ведь это самая лучшая среда для них.

Чтобы этого избежать, старайтесь просушивать коврик и чаще его стирать (несколько раз в месяц).

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев