Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

7 способов снизить риск заболевания сахарным диабетом

Современные исследования и достижения науки позволили существенно продвинуться в борьбе с опасными заболеваниями, в том числе с хроническими болезнями. Представители научного общества рассказали о семи способах предотвращения сахарного диабета.

1.Отказ от пищи, которая прошла промышленную обработку

В продуктах, которые прошли обработку на производстве, чаще всего сахар содержится в большом количестве. Особенно продукт небезопасный, если в нем есть искусственные заменители сахара.

Одна из основных причин диабета – накопление и повышение глюкозы в организме. Также способствует болезни развитие стойкости к инсулину. Специалисты советуют включить в рацион больше необработанных продуктов и практически исключить из него сладкое, купленное в магазине. 

Перебить желание съесть сладкое можно кислой пищей.

2.Отказаться от пищи, если ее гликемический индекс превышает 35

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель скорости трансформации углеводов в глюкозу. Чем выше его показатели, тем быстрее освобождается глюкоза, что повышает количество сахара в организме.

К продуктам с повышенным ГИ относятся все сладости и десерты из муки, сдобные изделия, а также белый хлеб.

3.Хорошо высыпаться

Отдохнувший организм не будет требовать большого количества глюкозы, поэтому крайне важно хорошо высыпаться. 

Развивать в себе устойчивость к стрессам

4.Стрессовые ситуации подталкивают многих людей есть больше сладкого, в результате чего происходит повышенное продуцирование инсулина. Привыкание к нему связано с повышением риска развития диабета.

По мнению экспертов, физическая активность, особенно, если заниматься любимым видом спорта, способствует снятию стрессов и улучшает эмоциональное самочувствие.

5.Включить в рацион достаточное количество белка

В рационе должно быть достаточно белка. Диетологи утверждают, что лучше всего, чтобы он был растительного происхождения (соя, чечевица, фасоль, горох, нут).

6.Добавить в рацион продукты с содержанием щелочи

Продукты, в которых содержится щелочь, нормализуют количество сахара в крови. К такой пище относятся овощи, вся зелень, капуста, несладкие фрукты и ягоды, чеснок. Лимон, несмотря на его кислый вкус, имеет высокий уровень щелочности. Поэтому не забывай включать цитрусовые фрукты в рацион. 

7.Пить побольше жидкости

У людей, которые пьют достаточное количество жидкости, снижается вероятность повышения густоты крови из-за увеличения сахара в организме. В противном случае повышается вероятность развития диабета и стойкости к инсулину.

Кроме перечисленных методов предотвращения диабета важно не забывать периодически контролировать уровень сахара в крови. Это можно сделать, сдав обычный анализ крови.

Для больных сахарным диабетом рекомендовано заниматься физическими нагрузками, но умеренно. Это могут быть, например, пешие прогулки, гимнастические упражнения, плавание, катание на велосипеде, коньках и т. д.

Источник: menslife

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X