Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Бруцеллез не щадит ни животных, ни людей

Агрызское ветобъединение обращается к жителям

В одном из крупных хозяйств закрытого типа Атнинского района Республики Татарстан было выявлено такое инфекционное заболевание как бруцеллез крупного рогатого скота. Об этом сообщает ветобъединение Агрызского района. 

В этом хозяйстве поголовье скота 5,5 тысяч. В связи с возникновением данного заболевания весь скот будет подвергаться убою. 

Агрызское ветобъединение обращается к жителям с напоминанием и призывом быть предельно внимательными.

Бруцеллез - инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, от которых может заразиться и человек. Болеют все виды животных.

В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней. Характеризуется абортами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами.
 
Пути передачи: возбудитель бруцеллеза выделяется из организма с абортированным плодом, околоплодными водами, истечениями из половых органов, с молоком, спермой, мочой и калом. Факторами передачи являются акушерские инструменты, продукция и сырье животного происхождения, инвентарь и спецодежда. Заражение происходит алиментарным и половым путем, через кожу и слизистые оболочки (даже неповрежденные), через укусы клещей и насекомых.
Особую опасность больные животные представляют в период отёлов и окотов, когда во внешнюю среду выделяется огромное количество возбудителя.

Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, и при уходе за больными животными, и через предметы, заражённые их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках).
 
У заболевших людей заболевание сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно опорно-двигательного аппарата.
 
Инкубационный период при бруцеллезе составляет от 2 до 4 недель, при инфекционном эпидидимите баранов - от 3 до 17 недель.
Клинические признаки болезни проявляются при достижении половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни. Основной клинический признак у самок –аборт. У абортировавших животных отмечается задержание последа, эндометрит, иногда возникают бурситы, маститы,
 
Возбудитель бруцеллёза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе хранящихся в холодильниках и морозильных камерах. Но малоустойчив к высоким температурам.
в молоке при 65 °C через 30 минут,
в мясе при 60 °C - через 30 минут,
в кормах при 90 °C - через 60 минут,
при кипячении – моментально.
.
При установлении диагноза на бруцеллез на хозяйство накладываются ограничительные мероприятия (карантин).
 
В целях профилактики и недопущения возникновения и распространения заболевания в нашем районе убедительно рекомендуется:
1. Провести регистрацию и идентификацию поголовья животных с обязательным внесением сведений в похозяйственные книги.
2.Завозить скот и корма в личные подсобные хозяйства граждан только из благополучных территорий при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Согласовывать завоз животных с Главным управлением ветеринарии КМ РТ.
3. Оповещать ГБУ «Агрызское РГВО» о завозе скота, обеспечить проведение карантинирования животных в течение 30 дней для исключения инфекционных болезней.
4. Не допустить загрязнения окружающей среды отходами животноводства. Соблюдать ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
5. Исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц.
6. Проводить разъяснительную работу среди населения и принять дополнительные меры по пресечению стихийной торговли животными и продукцией животного происхождения в неустановленных местах.
7. При подозрении и на заболевание незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу. До прибытия специалистов принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных, в том же помещении, в котором они находились.
8. Необходимо информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка).
9. Лечение животных больных бруцеллезом не проводится, они подлежат убою.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев