Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Чем сегодня живут ветераны медицины Агрызского района

Эти люди долгие годы стояли на страже здоровья населения

Эти люди долгие годы стояли на страже здоровья населения, а сегодня находятся на заслуженном отдыхе. В связи с Днем пожилых мы решили поинтересоваться, чем же сейчас живут уважаемые ветераны медицины.

Вазира ДАВЛЕТШИНА, Агрыз:
– Получив специальность фельдшера-акушера в Елабужском медучилище, я начала свой трудовой путь в 1973 году в родной деревне Варзи. Потом работала в Кичкетане. В Агрызской ЦРБ я работала в должности главной медсестры. Основная моя деятельность была связана с организацией работы малого и среднего медицинского персонала. Это обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения, помощь в аттестации работников и т.д. Как член профсоюза, вела и общественную работу. 
В те годы коллектив районной больницы насчитывал около 700 сотрудников. Да, был большой, но мы работали дружно. Какие только мероприятия не проводили! И сами в них с удовольствием участвовали. Сейчас, когда мы встречаемся, с ностальгией вспоминаем о тех временах. Не скрою: каждый коллега мне так же близок, как родственник. Скольких соратников мы вспоминали, когда этим летом встретились с Айсылу Ризвановой, Лилией Зариповой, Асфией Фаттаховой, Суфией Ахметзяновой, работавшими в Балтасинской амбулатории и участковой больнице.
Что касается сегодняшнего дня, то я живу с благодарностью, стараясь не унывать. До сих пор читаю материалы на медицинскую тему, смотрю передачи. Очень радуюсь, когда могу дать полезный совет, если кто-нибудь обращается. Выражаю глубокое уважение, огромную благодарность коллегам и поздравляю их с Днем пожилых людей. Желаю всем здоровья, благополучия.

Альфия ХУСНУТДИНОВА, Агрыз:
– Окончив факультет «Лечебное дело» Казанского мединститута, я по распределению в 1984 году начала работать участковым терапевтом в районной больнице. Город был разделен на пять участков, меня назначили ответственным за микрорайон «Кирпичка». Главным врачом тогда был Раиф Ямалиев. А в период руководства Рафика Нафиковича меня назначили заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения. Я и тогда продолжала работать терапевтом. В целом, мой общий стаж работы в ЦРБ составляет 35 лет. Перед уходом на заслуженный отдых заведовала организационно-методическим кабинетом. Своими наставниками считаю Рафика Нафиковича, Эльзу Тагировну, Раису Виссарионовну, Рамзию Шаймухаметовну. В целом, наша команда была очень сильной. Я до сих пор с большим уважением вспоминаю и наших покойных коллег-наставников: Юрия Фишова, Рифката Габдрахманова, Расима Низамбиева, Искандера Ахметова.
Я тоже постаралась подготовить себе достойную замену. Постоянно интересуюсь работой своих преемников Анны Чукавиной, Гулии Ханзяровой. О них можно говорить как о грамотных, компетентных специалистах.
Что касается меня, то унывать некогда. Стараюсь ни один день не проводить впустую. Выезжаем на природу, собираем лесные дары. Сейчас пришло время собирать грибы. Я посещаю такие исторические места, как Святой Болгар, езжу отдыхать в теплые края. Так приятно жить активной жизнью. Я хочу того же пожелать и своим сверстникам.      

Рафик ШАКИРОВ, Казань:
– Я родился и вырос в деревне Мачкара Кукморского района. После окончания стоматологического факультета Казанского мединститута в 1977 году по распределению был направлен на работу в Агрызский район. Главный врач районной больницы Августа Лаврентьевна с первого же дня назначила своим первым заместителем. А в 1985 году, после Раифа Ямалиева, мне передали должность главного врача.
1986-89 годы не сотрутся из памяти никогда, потому что в этот период строилась больница. Круглосуточные выезды за стройматериалами, поездки в Казань по два раза в неделю, проблемы с установкой медицинского оборудования… И сейчас, вспоминая все это, сердце сжимается. Несмотря на то что новое здание открылось 23 июня 1989 года, до его полноценного запуска пришлось еще немало потрудиться.
В последующие годы многие медицинские объекты в городе были благоустроены. Это инфекционное отделение, детская и взрослая поликлиники. В центральной районной больнице и Красноборской участковой больнице открылись отделения скорой помощи, в селах построено много медпунктов. Так, мне приходилось больше заниматься хозяйственными делами, но я старался найти время и на прием больных, лечение зубов по основной специальности.
Как бы то ни было, я думаю, что мы работали в самое лучшее время и с самыми лучшими людьми. Потому что мы умели работать как одна команда, помогать и поддерживать друг друга.
Пользуясь случаем, передаю горячий привет друзьям, коллегам по работе, соотечественникам, всем, кто меня знает. Пусть Бог даст крепкого здоровья, чтобы и дальше общаться, поддерживать друг друга. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев