Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Число больных раком растет, в том числе и в Агрызском районе

Сегодня, 4 февраля, Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Число больных раком растет и по России, и по Татарстану. Поэтому в республике 2016 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. «В этом году все усилия направим на профилактику этого страшного недуга», - сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. Ежегодно в...

Сегодня, 4 февраля, Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Число больных раком растет и по России, и по Татарстану. Поэтому в республике 2016 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. «В этом году все усилия направим на профилактику этого страшного недуга», - сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

Ежегодно в Татарстане выявляется около 15 тысяч случаев злокачественных заболеваний. Так, если в нашем районе в 2014 году был поставлен на учет 91 человек, то в прошлом году количество заболевших достигло 119. Прошел лишь месяц с начала года, но доктора уже поставили такой диагноз двум жителям района. В целом, сегодня состоят на учете у онколога 527 человек. Если у женщин часто встречаются опухоли молочной железы, кожи, тела матки, то у мужчин - опухоли предстательной железы, легких.

- Мы стремимся всемерно поддерживать больных, кому поставлен такой диагноз. Проводим с ними беседы, разговариваем с родными и близкими. Стараемся объяснить, что рак не приговор, а только диагноз. После обследования у нас направляем в Набережные Челны и Казань. Там тоже упорядочена электронная запись, - говорит врач-онколог Вячеслав Тубылов и продолжает с чувством глубокого беспокойства: - К сожалению, очень многие обращаются к нам лишь на последней стадии болезни.

Доктора рекомендуют своевременно обращаться в больницы, систематически проходить обследование здоровья. Например, только в ходе прошлогодней диспансеризации у 16 человек были выявлены злокачественные новообразования, а у 7 человек обнаружен рак при медосмотре.

- Как объяснить народу, что раннее выявление опухолей увеличивает шансы на выздоровление?! 293 больных, состоящих у нас на учете, живут с этим страшным заболеванием уже более пяти лет. У всех из них рак был выявлен на начальной стадии, - рассказывает онколог.

Слова доктора непроизвольно вернули в то тяжелое время, когда нам пришлось обивать пороги больниц с мамой, которая впоследствии скончалась от рака яичников. С отчаянием спрашивали у докторов: «Почему именно она заболела таким страшным недугом? Ведь за всю свою жизнь мама не выпила ни капли спиртного, жила в деревне, питалась экологически чистыми продуктами?!» И тогда молоденькая женщина-врач холодно ответила:

- А что вы хотели? Ваша мама 20 лет не наблюдалась у врачей. О гинекологе даже не говорю. Всю жизнь прожила в доме без удобств, зимой ходила в холодный туалет. Не стоит удивляться развитию болезни.

В ее словах - истина. В большинстве случаев мы обращаемся к врачу, когда уже серьезно заболеем или нет мочи терпеть боль. Так упускаем драгоценное время. Как говорится, поздно пить «Боржоми». Нельзя пренебрегать собственным здоровьем. Это -наше главное богатство. Не стоит ошибочно думать, что диспансеризация и медосмотры нужны для отчета доктора.

10 правил по профилактике рака

1. Откажитесь от курения.

2. Умеренно употребляйте алкогольные напитки.

3. Предохраняйтесь от солнечных лучей, не посещайте солярий.

4. На рабочем месте соблюдайте правила охраны здоровья.

5. Правильно питайтесь, отдавая предпочтение овощам и фруктам.

6. Старайтесь поддерживать оптимальный вес, хотя бы 40 минут в день выполняйте физические упражнения, гуляйте на свежем воздухе.

7. При обнаружении узлов, опухолей немедленно обращайтесь к врачу.

8. Мужчины старше 45 лет должны раз в год проходить медосмотр.

9. Женщины 35-45 лет должны раз в два года проходить УЗИ и маммографию, после 45 лет - раз в год.

10. После 20 лет женщина ежегодно должна обследоваться у гинеколога.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев