Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Что бананы лечат лучше, чем таблетки: 5 целебных свойств бананов для организма

Бананы – всеми любимый фрукт, содержащий большое количество полезных веществ. Как оказывается, польза бананов — не только вкусный факт, но и лечебный. А в чем состоит пищевая ценность и целительность бананов, вы узнаете из статьи.

Бананы и их 5 целебных свойств

  1. Бананы при повышенном давлении

Высокое артериальное давление, или гипертония – один из основных факторов риска при сердечно-сосудистых заболеваниях. В современном мире это одна из основных причин смертности, как среди мужчин, так и женщин. Однако употребление бананов снижает этот риск. А все дело в калии, который уменьшает вредное влияние натрия на кровеносные сосуды, предотвращая его накопление. Калий способствует выведению с мочой натрия и лишней жидкости.

Как известно, бананы – богатый источник калия. В среднем банане содержится 420 мг калия. Сделайте фрукт постоянной составляющей своего ежедневного рациона и уменьшите потребления соли. Эти две разумные привычки снизят вашу потребность в лекарствах от давления.

  1. Бананы против депрессии

Депрессия – одно из наиболее часто встречаемых психических расстройств. Им страдают от 3 до 5% взрослого населения планеты. Часто депрессия сопровождается тревожностью. Но диета помогает справиться с такими нарушениями. 

Бананы содержат витамин В6, который оказывает положительное влияние на наше настроение. Среди симптомов его дефицита считаются депрессия, раздражительность и нервозность. Также это отражается на уровне дофамина, нейромедиатора, который используется мозгом для мотивации, поскольку вызывает чувство удовольствия или удовлетворения. Известно, что его дефицит приводит также к повышенной инертности человека, к замедленности когнитивных процессов.

Естественно, бананы – не единственное средство в лечении депрессии. Необходимы и психотерапия, и физическая активность, и социальная поддержка. Но употребление фруктов и овощей также играют при этом свою положительную роль. Более того, потребность в антидепрессантах в таком случае значительно уменьшается.

  1. Бананы от бессонницы

 Сон – это здоровье, но многие люди спят недостаточно. Приблизительно 30% взрослого населения спит менее 6 часов, в то время как рекомендованная медиками норма составляет 7-8 часов. Как оказывается, виной всему бессонница. Бананы помогут справиться и с этой проблемой.

Витамин В6, содержащийся в бананах, способствует выработке мелатонина, гормона сна. Рынок лекарств предлагает множество снотворных препаратов. Но бананы – это натуральное средство! Не забывайте о бананах, когда у вас возникает необходимость отрегулировать суточные ритмы. Потому что польза бананов при бессоннице очевидна.

  1. Бананы при запорах

С запором шутить нельзя. Его симптом — вздутие, боль в области живота, необходимы значительные усилия для опорожнения кишечника. Перистальтика кишечника практически отсутствует, вызывая дискомфорт.

Запор обычно возникает при употреблении продуктов с низким содержанием клетчатки. Но бананы могут исправить эту ситуацию.

Прежде чем пить слабительные, съешьте банан. В среднем банане содержится более 3 г клетчатки. Это поможет приблизиться к дневной норме потребления клетчатки, которая составляет 20-30 г. В то время, как в среднем за день человек потребляет не более 15 г.

Необходимо помнить, что увеличение потребления клетчатки должно быть постепенным, иначе могут возникнуть еще более серьезные проблемы с пищеварением. И польза бананов будет сведена к нулю.

  1. Бананы от постменструального синдрома (ПМС)

Проблемы, вызванные ПМС, также можно устранить с помощью бананов. Они появляются за 1-2 недели до начала менструации. Это обычно головная боль, усталость, проблемы с пищеварением, мышечные боли, перепады настроения. Также не забываем о депрессии, вздутии и запоре.

Магний, витамин В6 и витамин Е ослабляют негативные последствия постменструального синдрома. Все они содержатся в бананах. Бананы — доступные и очень вкусные фрукты, их можно есть, даже если они переспевшие. Бананы могут быть прекрасным дополнением к десерту. Также их можно использовать для приготовления смузи.

 

headinsider.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев