Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Что будет, если пить чай с шиповником каждый день?

Шиповник - дикий куст с очень полезными плодами. Для многих людей шиповник уже давно стал одним из главных натуральных лекарственных средств, однако не все знают полезные свойства этой ягоды. Поэтому сегодня я расскажу вам, почему следует пить чай с шиповником каждый день и к каким приятным последствиям это может привести. Давайте разберемся.

Полезные свойства шиповника

● Интересный факт - шиповник содержит в несколько раз больше аскорбиновой кислоты, чем лимон и смородина. Кроме того, шиповник - настоящая кладовая витаминов. В нем содержатся витамины: А, Р, Е, К, С, В2.

● Каротин, содержащийся в шиповнике, отвечает за улучшение остроты зрения и влияет на рост детей.

● В 100 граммах шиповника содержится около 1500 мг витамина С, что превышает суточную норму в 18 раз. Однако, именно от этого витамина и зависят защитные свойства организма от различных инфекций.

● Отвары и мази из шиповника используют для лечения различных болезней.

● Шиповник является отличным средством для лечения желчнокаменной болезни. К тому же, он способен стимулировать работу половых желез, отлично останавливает кровотечение, повышает упругость кровеносных сосудов.

● Ягоды шиповника, добавленные в чай, в сезон простуды, помогут укрепить иммунную систему. Также, если смешать шиповник с медом, то можно получить отличное средство против респираторно-вирусных инфекций

Противопоказания

Каким бы не был полезным шиповник у него существуют свои противопоказания.

● Не рекомендуется употреблять шиповник в любом виде при гастрите, язве, повышенной кислотности желудка, а также людям, склонным к тромбообразованию и диабету.

● Если выпить сильно концентрированный чай с шиповником, то можно серьезно навредить зубам. Поэтому после употребления шиповника тщательно прополощите рот водой.

● Чрезмерное употребление чая с шиповником может привести к проблемам с печенью.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев