Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Дмитрий Богданов рассказал, как уберечься от сезонных заболеваний

В России наблюдается вспышка гриппа А

На дворе середина зимы. Как правило, в этот период в самом разгаре так называемые сезонные заболевания. Какие болезни к ним относят, о лечении и мерах профилактики мы побеседовали с врачом общей практики Агрызской ЦРБ Дмитрием БОГДАНОВЫМ.

Все сезонные заболевания вирусного характера объединены в общую большую группу – ОРВИ. Наверняка каждому из нас ставили хоть раз такой диагноз. Поэтому эта аббревиатура известна многим и расшифровывается она как острая респираторная вирусная инфекция. 
К данной группе относятся разные виды вирусов. В основном, это аденовирусы, риновирусы, коронавирусы, вирусы гриппа и парагриппа – всего исследовано около 200 видов гриппа.

– В целом, по России наблюдается вспышка гриппа А. Также имеются пациенты с гриппом В, – сообщает Дмитрий Богданов. – В районе ситуация стабильная. Всего с декабря по 16 января выявлено 1339 случаев заболевания ОРВИ (640 из заболевших – дети). Пациенты с температурой первоначально проходят через фильтр. Там им назначают лечение. Если в течение 3-5 дней температура не прошла, пациент направляется на прием к терапевту для более глубокого исследования и дальнейшего лечения.

Сезон ОРВИ в этом году наступил пораньше. Вообще, в последние годы грипп идет уже с декабря месяца в связи с изменением климата. Сейчас суровых зим у нас не бывает, они относительно теплые.

 – Вирусы при низкой температуре погибают. А теплая зима является оптимальной для распространения инфекций, – говорит доктор. 

У всех сезонных заболеваний, как правило, одинаковые симптомы.

О них и о много другом полезном читайте в полном материале "Агрызских вестей" в выпуске №2 от 20 января.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев