Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Дом детского творчества ведет успешную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Особые дети – особый подход

На счету у дома детского творчества «Радуга талантов» – множество побед в различных направлениях. А эта победа стала особой. Они выиграли республиканский грант почти в полмиллиона рублей в номинации «Охрана здоровья, формирование и пропаганда здорового образа жизни» с проектом «Картинг собирает друзей».

Почему особая? Потому что посвящена она работе с особыми детьми и молодыми людьми – имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). 

Идея проекта принадлежит директору ДДТ Валентине Федоровой. 

– В нашем районе числится более тысячи инвалидов 3 группы. Большинство из них не работают, имеют узкий круг общения, из-за проблем со здоровьем часто впадают в депрессию. Мы им предлагаем прекрасный выход. Проект «Картинг собирает друзей» направлен на создание картинг-клуба любителей техники и спорта из числа людей с ОВЗ и инвалидов. Наши педагоги научат элементарным техническим навыкам, правилам безопасного поведения на дорогах, навыкам вождения. Детям-инвалидам это позволит не только получить необходимые знания, но и увидеть себя с другой стороны, не больным ребенком, на которого с жалостью смотрят окружающие, а успешным спортсменом, почувствовать свою значимость, – рассказывает Валентина Валерьевна.

Еще раз обращаем внимание, что проект рассчитан не только на детей, но и на молодежь. Ведь молодежь с ОВЗ довольно часто сталкивается с проблемой безработицы. В картинг-клубе у них появится возможность получить навыки, необходимые для освоения профессий водителя, слесаря, автомеханика, инженера, тренера и других смежных профессий. А еще у них расширится круг общения. Педагоги мечтают сплотить их в дружную компанию, где будут царить взаимопомощь и взаимовыручка.

ПОЛНАЯ СТАТЬЯ КАТИ САМСОНОВОЙ В НАШЕМ ПЯТНИЧНОМ ВЫПУСКЕ ГАЗЕТЫ ОТ 17 ДЕКАБРЯ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев