Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Есть ли польза от замороженной черной смородины?

С наступлением зимы любой человек хочет насладиться свежими фруктами или ягодами, напоминающими о солнечном лете.

 Конечно же, можно попытаться отыскать их в магазине, но вряд ли они будут наделены какими-либо полезными компонентами, да и стоимость их будет немаленькой. 


На протяжении всего лета на кустах созревают небольшие ягодки. Они впитывают солнечные лучи, приобретая ярко черный цвет и незабываемый аромат. Со свежих ягод можно делать компот, варенье или джем.

В наши дни стало популярным замораживать их в морозильнике. В таком виде они намного полезней, так как не проходят термическую обработку, а это означает, что все полезные свойства сохраняются. 


В смородине содержится значительное количество витаминов и полезных компонентов. Люди любого возраста любят черные сладкие с легкой кислинкой ягодки. Кроме того в состав ягодок входит аскорбиновая кислота, которая является эффективным натуральным лекарством против простуды и гриппа. 


В домашних ягодах содержаться следующие полезные вещества: 

  • Глюкоза и фруктоза;
  • Минералы;
  • Множество витаминов;
  • Флавоноиды;
  • Лимонная и яблочная кислота;
  • Дубящие вещества;

Регулярное употребление спелых ягодок позволит насытиться витаминами и от болезней не останется и следа. Также не будет необходимости употреблять химические препараты, которые оставляют хоть и незначительный, но след на организме человека. 
Конечно черная смородина полезная, но имеет некоторые противопоказания в употреблении. Люди больные сахарным диабетом, должны воздержаться от приема кисло-сладких ягодок. Если кислотность желудка повышена, то также не рекомендуется употреблять черные «бусинки». В том случае если у человека тромбофлебит, то ягоды также нельзя кушать.

Гастрит, проблемы ЖКТ, язва желудка и двенадцатиперстной кишки является противопоказанием к употреблению ягод в любом виде. Конечно же, перед употреблением следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. 
Съедать слишком много смородины не рекомендуется, так как это может вызвать разнообразные побочные эффекты. Женщины в период кормления грудью, а также дети до трех лет должны кушать ягоды с особой осторожностью, так как чрезмерное употребление может привести к аллергии. 
Не имеет значения, в каком виде вы будете употреблять смородину, она все равно принесет пользу. Кроме того ее используют в самых различных направлениях – косметология, кулинария, лечение разных заболеваний.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев