Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Где и как найти QR-код?

Как получить сертификат

Эту неделю начали с кодов. Из-за обострения ситуации с коронавирусом власти республики были вынуждены пойти на этот шаг. Новость повлекла за собой множество вопросов. Где и как найти сертификат с QR-кодом? Много звонков с поступило и в редакцию.

Итак, разъясняем: QR-код – это код, который информирует о том, что человек сделал вакцину или перенес коронавирус. С 11 октября в Татарстане не имеющим данного кода запрещено посещать общественные места.

Как получить сертификат о пройденной вакцинации?

Перед вакцинацией необходимо предъявить СНИЛС в медицинское учреждение, где вы собираетесь сделать прививку. Информация о вас вносится в регистр. После прохождения полной вакцинации (двухкомпонентной или однокомпонентной) сертификат появляется на портале госулуг и в приложении «Госуслуги Стоп Коронавирус». Сертификат можно распечатать в бумажном виде либо просто вывести с приложения на экран телефона. Обращаем внимание, сертификат появится только при наличии подтвержденной учетной записи (ЕСИА). К слову, сейчас зарегистрироваться в ЕСИА можно онлайн через Почту России, банк, многофункциональный центр.

Если и после прививки по каким-либо причинам сертификат с QR-кодом на портале госуслуг не появился, необходимо обратиться в медицинское учреждение, где проходили вакцинацию, или позвонить по телефону «горячей линии» – 122. В этом случае важно тщательно проверить СНИЛС и дату рождения. Малейшая ошибка в наборе цифр может стать причиной отсутствия сертификата.

Как получить сертификат переболевшему?
Если вы переболели коронавирусом в последние 6 месяцев, и ваши данные внесены в федеральный регистр заболевших, в вашем личном кабинете тоже формируется сертификат с QR-кодом.

Для этого также необходимо иметь подтвержденную учетную запись (ЕСИА) на портале госуслуг РФ. Если во время болезни вы не обратились к врачу или переболели бессимптомно, сертификат не выдается. Также не является основанием для получения сертификата и диагноз, поставленный по результатам теста на антитела или со слов больного.

Наличие QR-кода не освобождает от ношения маски и соблюдения других правил, которые введены в связи с пандемией. Для подтверждения QR-кода при себе необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение.
***
В эти дни в медицинских учреждениях района увеличивается число желающих сделать прививку. Напомним, что сделать прививку можно в поликлинике районной больницы (сначала нужно обратиться в кабинет №25), в стационаре – в приемном отделении, в сельских ФАПах, амбулаториях, Красноборской участковой больнице. Также организована выездная вакцинация. Телефон для справок – 22672. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев