Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Главный врач ЦРБ одним из первых привился от коронавируса

Всего в районе прививку поставили 75 человек

В Агрызский район было завезено 140 доз вакцины против коронавируса «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). 75 из них уже поставлены пациентам.

– Из 75 пациентов, которым сделали прививку от коронавируса, 22 прошли вакцинацию полностью, то есть укол поставили дважды. Что касается возраста, то в основном это те, кому за 30, – говорит заместитель по поликлинической работе центральной районной больницы Адэля Нафикова.

Гавный врач Эдуард Овчинников привился одним из первых.

– Первую прививку я сделал 25 декабря, сразу как стартовала кампании. Вторую поставили через 21 день, 15 января. Оба раза не чувствовал никаких негативных изменений в организме, температура в норме, – говорит он. 

Дамира Савельева, работающая уборщицей в поликлинике, тоже утверждает, что легко перенесла прививку.

– Я переболела пневмонией. Поэтому поспешила поскорее привиться. Я не хочу болеть, – говорит 59-летняя жительница Агрыза. 
Она посоветовала поставить прививку и знакомым. Есть и те, кто прислушался к ее совету.

– После прививки рекомендуем не контактировать с больными, не переохлаждаться. В общем, надо беречься, принимать все меры предосторожности. Как и при других прививках, может наблюдаться незначительное повышение температуры. Это надо воспринимать как реакцию организма на вакцину, – говорит Эдуард Вильевич.

Напоминаем, что перед прививкой пациент должен обратиться к участковому врачу. Сельчане могут оставить заявку, обратившись в ФАП, участковые амбулатории. После этого желающего вакцинироваться ставят в очередь.

– Почему так? Это связано с тем, что один флакон вакцины рассчитан на 5 человек. Наберется нужное количество, пациента приглашают на прививку, –  поясняет Адэля Маратовна.

Перед прививкой врач осматривает пациента и определяет, нет ли противопоказаний к вакцинации. Вакцинацию может пройти каждый здоровый человек, достигший 18-летнего возраста. Главные условия – отсутствие контакта с covid-больным; если имеется хроническое заболевания, чтобы оно не находилось в стадии обострения.

По словам специалистов, если человек переболел коронавирусом, то он вакцинации не подлежит.

А вот эффекта от прививки хватает на 2 года.

После введения вакцины пациент в течение трех дней остается под наблюдением участкового терапевта. Вторая прививка ставится только в случае хорошей переносимости первой. Тем, кто прошел вакцинацию, выдается сертификат.

Со всеми вопросами, касающимися прививки против коронавируса, можно обратиться по телефонам 22672, 22791.

 

Фото из личного архива.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев