Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Как наладить режим сна

Роспотребнадзор дал советы, что нужно сделать для нормализации сна

Сон — особое состояние сознания человека, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи (при нормальном суточном графике). Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга.

Средняя продолжительность сна человека обычно зависит от многочисленных факторов: от возраста, пола, образа жизни, питания и степени усталости, а также от влияния внешних факторов (общий уровень шума, местонахождение и т. д.).

Полноценный сон позволяет хорошо отдохнуть, сохранить активность и бодрость в течение всего дня.

Что нужно сделать для нормализации сна?

1. Соблюдайте режим. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Если ваш организм никак не может привыкнуть «отключаться» в 23.00, попробуйте просыпаться на полчаса раньше.
2. Ешьте, но в меру! Ложиться спать голодным – неправильно! Но и сильно наедаться на ночь – верный способ заиметь бессонницу. Ешьте на ужин продукты, богатые калием и магнием – они известные «успокоители» нервной системы. Микроэлементы содержат: орехи, мед, овсянка и гречка, морковь, капуста, бананы, курага, мясо курицы и индейки.
3. Готовьтесь ко сну. Прежде чем пойти в спальню, проветрите помещение, а еще лучше – прогуляйтесь вечером минут 20-30. Если на работе выдался неспокойный день, примите расслабляющую ванну с несколькими каплями эфирного масла лаванды либо мяты (или с настоем мелиссы, либо календулы). За полчаса до сна растворите ложку меда в стакане теплого молока и выпейте.
4. Используйте силу трав. Бессонница продолжает мучить? Заварите успокоительный настой из трав. Готовые травяные сборы можно приобрести в аптеке. При выборе успокоительного сбора обязательно учитывайте имеющиеся у вас хронические заболевания и возможные противопоказания.
5. Посетите врача. Если вы страдаете отсутствием сна регулярно – обратитесь к терапевту. Доктор поможет установить причину бессонницы и выпишет таблетки. Но никогда не принимайте снотворное по совету друзей или родителей: препараты подбираются индивидуально. Кроме того, некоторые из них вызывают привыкание.

Помните! Постоянное недосыпание увеличивает риск возникновения многих заболеваний, поэтому сон – это один из лучших способов профилактики болезней!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев