Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Как оказать первую помощь при укусе змеи?

Когда заговорили о змеях, особо расплодившихся этим летом, одна из наших подписчиц попросила разъяснить на страницах газеты, как оказывается первая помощь при их укусе.

– Я очень боюсь змей. Несколько лет назад именно по этой причине была вынуждена оставить свой сад-огород в Жикье и купить огород в массиве «Локомотив», – признается она. – Раньше здесь змей не было видно. А недавно увидела и испугалась. Правда, не знаю, кто это был. Может, просто уж.  Но все равно боюсь. Сейчас в огород без резиновых сапог не выхожу. Предупредила и детей. В эти выходные хотим вместе скосить траву. Придется скосить и цветы. Но будет ли от этого польза? Ведь в пустующих рядом огородах полно высокой травы и мусора. Мне кажется, что всюду змеи...

Мы обратились в отделение скорой медицинской помощи ЦРБ, узнать, были ли в этом году обращения с укусами змей. Оказалось, недавно привезли пострадавшую из Красноборской стороны. По словам врачей, змея укусила ее за большой палец ноги. В первый день женщина находилась реанимации, затем ее перевели в обычную палату. Через несколько дней выписали домой.

Пострадавшей повезло, в больницу ее сопроводил сельский фельдшер. А что же все-таки нужно предпринять в первую очередь, если укусила змея?

– Кто-то считает, что место укуса нужно надрезать и спустить кровь, кто-то говорит, что нужно прижечь или наложить жгут. Это все неверно! – говорит врач-терапевт поликлиники Василий Гусаров. – Эти действия могут привести к распространению инфекции в организме и только усугубят ситуацию. Высасывание отравленной крови через место укуса также невозможно. Поскольку зубы змеи очень острые и тонкие, место травмы быстро затягивается и отекает. Яд невозможно отсосать просто так. В случае укуса первым делом необходимо положить пострадавшего на ровное место. Далее обильно напоить чистой водой. Это важно, чтобы вывести яд из организма. Можно дать мочегонные препараты. При отеках рекомендуется дать антигистаминные средства. И, конечно же, не забудьте обязательно вызвать скорую. 

Ученые говорят, что змеи не бросаются на человека первыми. Но при защитной реакции они очень агрессивны. Поэтому при встрече со змеей постарайтесь без резких движений пройти мимо. Высокие резиновые сапоги, широкие необтягивающие брюки также помогут избежать укуса змей. 
Конечно, при виде змей многие начинают паниковать. В такие моменты мало интересно, безобидный уж это или ядовитая гадюка. Но не будем забывать, что змеи – тоже часть природы и имеют право на существование.

Недавно довелось побывать на святом источнике неподалеку от Кичкетана. Из года в год здесь приживаются змеи. Местные жители уже привыкли к ним, а змеи не обращают внимания на посетителей. Но в этом году почему-то их не видно.
– Куда же они делись? Ведь эти змеи охраняют родник, – искренне сокрушаются кичкетанцы.

Вот так, для кого-то змеи – источник опасности, а для кого-то – защитники природы... 
Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев