Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Как проходит вакцинация в районе?

Порядок вакцинации – без изменений

В районе продолжается вакцинация против коронавируса. Всего планируется вакцинировать 16223 человека. На сегодняшний день поступило 5775 вакцин, все они использованы.

– Препараты поставляются централизованно два-три раза в неделю. А заявка на вакцину подается в зависимости от количества желающих сделать прививку, – сообщает заместитель главного врача Агрызской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Анжелика Овчинникова.

Порядок постановки прививки остается неизменным. Сначала необходимо позвонить в регистратуру по телефону 22672. Если препарат в наличии, вас могут пригласить на вакцинацию в тот же день. А если нет, то поставят в очередь. Также можно записаться на вакцинацию через «Личный кабинет» на портале Госуслуг РФ. В любом случае вам позвонят.

Перед прививкой каждого пациента осматривает врач или фельдшер.

– Измеряем температуру, артериальное давление, сатурацию (насыщение крови кислородом), слушаем легкие, осматриваем горло. Пациент тут же заполняет соответствующую анкету. Объясняем и возможную реакцию на вакцину, – говорит участковый терапевт Олеся Сабирова.
Врач также интересуется, есть ли у пациента хронические заболевания, аллергия на тот или иной препарат, контактировал ли он с ковид-больными в течение последних двух недель.

Электронный сертификат
Вакцинация производится в два этапа. После прохождения первого этапа в «Личный кабинет» на портале Госуслуг РФ поступает информация о времени и месте постановки прививки, серии и названии вакцины. После прохождения второго этапа формируется электронный сертификат.

– Если есть подтвержденная учетная запись на портале, сертификат можно распечатать через него. Если нет, то его можно получить в прививочном кабинете. Но сначала необходимо приобрести пустой бланк сертификата – либо в магазине канцтоваров, либо в санэпидемстанции. Медсестры прививочного кабинета вам его заполнят, – информирует Анжелика Александровна.

Недавно сотрудница нашей редакции Луиза Давлетшина, успешно пройдя все процедуры, получила сертификат о прохождении вакцинации.

– Когда поставили первую прививку, место укола немного болело и покраснело. Больше никакого побочного эффекта не ощущала. А после второй прививки вообще никакой реакции не было, – говорит коллега. –  С получением сертификата тоже никаких проблем не возникло.

Она рада, что успела сделать этот важный в плане здоровья шаг.

– Хорошо, что поставила прививку! Сейчас я в отпуске,  собрались с детьми отдохнуть в Сочи. Уже купили билеты. Теперь можно ехать со спокойной душой, – заключает Луиза Саримовна.

Желающие вакцинироваться в будни могут обратиться в поликлинику, сельчане – в амбулатории и ФАПы.

По выходным и в вечернее время прививку можно сделать в приемном отделении ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев