Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Крапива – кладезь витаминов

Рецепты, которые понравятся вашим домочадцам.

 

Крапивные щи

Понадобится: молодая крапива, 1 яйцо, морковь, лук репчатый или зеленый, картофель, соль.

Крапиву обдать кипятком и мелко нарезать. Сначала в кипящую воду или (бульон с мясом) положить нарезанный кубиками картофель, через 10 мин. добавить лук с морковью, еще через 5 мин.  –  крапиву. Подсолить и ввести взбитое вилкой яйцо, энергично помешивая при этом суп. Проварить щи еще 3 мин. и подать к столу со сметаной.

Супчик «Витаминный» из крапивы (с сыром)
Состав:

На 2 литра воды: 2-3 шт. картофеля среднего размера,
1-2 морковки, 200 гр. адыгейского сыра, пучок молодой крапивы,
30 гр. сливочного масла, примерно 1 ст.  л.  крупной соли.
Специи: черный молотый перец по вкусу, 2 лавровых листа, сметана.

Вскипятить воду и добавить порезанный кубиками картофель. Снять пену, добавить нарезанную маленькими кубиками морковь, лавровый лист и сливочное масло. Крапиву помыть и удалить толстые стебли, если есть. Порезать ее не очень мелко. Чтобы крапива не жалилась, можно обдать ее кипятком, но лучше этого не делать, чтобы сохранить побольше витаминов, а порезать ее в резиновых перчатках. Адыгейский сыр порезать кубиками. Когда овощи в кастрюле станут мягкими и будут легко прокалываться ножом (минут через 10), добавить сыр, крапиву и соль. Дать покипеть еще 5 минут и выключить. Посыпать свежемолотым черным перцем и подавать на стол со сметаной. Крапивный суп очень быстро готовится и получается вкусным и сытным. В конце приготовления, кстати, можно добавить щавель, будет еще вкусней и полезней.

Овсяные оладьи с крапивой и лебедой

В геркулес влить немного кипятка и размещать, чтоб разбухал. В это время молодую крапиву, лебеду и зеленые перья чеснока вымыть и размельчить. В геркулесовую массу добавить размельченную зелень, соль, одно яйцо и ложку растительного масла. Замесить оладушки. На разогретую с растительным маслом сковороду ложкой наши оладьи выложить. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать можно с молоком.

Творог с крапивой

Протрите сквозь сито 200 грамм творога, смешайте творожную массу со стаканом мелко рубленных листочков крапивы. Добавьте 3 мелко рубленных зубчика чеснока, 3 ст. л. растительного масла и 1 ч. л. горчицы.

Салат из крапивы с грецкими орехами и луком

Молодая крапива  –  800 г, лук зеленый  – 120 г, петрушка  –  80 г, орехи грецкие чищеные  –  100 г, зелень, соль по вкусу.

Промытые листья крапивы опустить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на сито, измельчить ножом, положить в салатник, нарезать зеленый лук и соединить с крапивой. Толченые ядра грецких орехов развести в 0,25 стакана отвара крапивы, добавить уксус, перемешать и полученной смесью заправить крапиву в салатнике. Посыпать мелко нарезанной зеленью.

Биточки из крапивы с пшенкой

Возьмите 20 г жира, 100 г крапивы, 200 г пшенной каши, поваренную соль по вкусу.

Перед приготовлением крапиву ошпарьте, порубите, отварите в кипятке 3 минуты, откиньте на сито, измельчите, перемешать с густой пшенной кашей, сформируйте биточки и выпекайте в форме, предварительно смазанной жиром.

Крапивное масло для бутербродов

Возьмите 2 ст. л. листьев крапивы и мелко порубите или пропустите через мясорубку, а затем перемешайте со 100 граммами мягкого сливочного масла. Добавьте немного тертого хрена на свой вкус, и вы получите "зеленое масло" для намазывания ломтиков хлеба.

Начинка для пирогов из крапивы

На 1 кг  крапивы  –  100 г. риса, 5 яиц, 60 г. масла, соль по вкусу.

Молодые побеги крапивы обдать крутым кипятком, воду слить, а крапиву нашинковать и смешать с отваренным рисом. Добавить мелко нарубленные яйца, посолить, заправить топленым маслом.

 Источник: zdorovaya-eda.com

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев