Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Мама всех мам

«В детстве у меня была мечта увидеть рождение новой жизни. Мечта сбылась - за эти годы я была свидетелем появления на свет бесчисленного множества малышей. И каждый раз по-новому радовалась первому крику ребенка», - говорит акушер-гинеколог поликлиники ЦРБ Лариса БЕЛОВА. Откуда такая мечта? - Когда я была маленькая, к нам...

«В детстве у меня была мечта увидеть рождение новой жизни. Мечта сбылась - за эти годы я была свидетелем появления на свет бесчисленного множества малышей. И каждый раз по-новому радовалась первому крику ребенка», - говорит акушер-гинеколог поликлиники ЦРБ Лариса БЕЛОВА.
Откуда такая мечта?

- Когда я была маленькая, к нам часто в гости приходила мамина подруга - уважаемая акушер-гинеколог Инна Дорошенко. Меня всегда поражали ее изящество, воспитанность, деликатность. С восхищением наблюдая за ней, думала: вот бы и мне быть таким доктором! - вспоминает Лариса Юрьевна.
В знак уважения к Инне Михайловне она и свою дочь назвала тоже Инной. К слову, а сына они назвали в честь любимого отца - Юрием.
Еще одна причина, почему она хотела стать непременно гинекологом. Ее мама Юлия Барекова тоже всю жизнь посвятила охране здоровья женщин.
- Я много раз пыталась объяснить Ларисе всю сложность, ответственность этой профессии. Думала, отговорю ее от поступления в медицинский. А сейчас не нарадуюсь: наша дочь заслужила большой авторитет, - говорит Юлия Андреевна, которая 35 лет работала акушером.
Лариса поступает в Ижевский мединститут. Здесь она встречает своего будущего мужа - Андрея. На шестом курсе они поженились. Вместе проходили интернатуру в железнодорожной больнице Казани.
Дальнейшая их жизнь связана с Агрызом. Молодые врачи начинают работать в узловой больнице под руководством главврача Петра Ионова. Уже 32 года они стоят на страже здоровья населения. Андрей Юрьевич - опытный врач-отоларинголог. Он надежный помощник, советчик и опора Ларисы Юрьевны.
- Андрей хорошо понимает всю ответственность и сложность моей работы. Если ночью вызовут на операцию, с нетерпением ждет моего возвращения. Иногда на очень сложные вопросы мы вместе ищем ответа. А когда находим, на душе становится легко. Я всю жизнь благодарна своему мужу за поддержку, - говорит Лариса Юрьевна.
Как одна семья
Лариса Юрьевна 25 лет возглавляла акушерско-гинекологическое отделение. И все эти годы рядом были надежные коллеги.
- Первой моей наставницей была Асия Ковальчук. Когда я начинала работать, она была заведующей гинекологическим отделением. Искренне благодарна всем, с кем мне приходилось работать: Люции Халиковой, своей маме, покойной Таисии Казанкиной, Халиме Гаязовой, Насиме Борисовой. После меня пришли молодые специалисты Людмила Ардашева, Галина Сухова. Мы и сейчас продолжаем с ними работать душа в душу, постоянно советуемся, помогаем друг другу, - говорит Лариса Юрьевна.
С 2007 года она работает в поликлинике. Но ее часто приглашают в отделение.
- Легко и приятно работать с Лилией Файзуллиной, Танзилей Сулеймановой, Зинией Мифтаховой, Ларисой Ельцовой. Они грамотные специалисты, профессионалы своего дела. Мы все как одна семья - вместе и в горе, и в радости, - рассказывает она.
Женщина со своей проблемой в первую очередь идет к гинекологу поликлиники.
- Я с Ларисой Юрьевной работаю три года. Она внимательна ко всем, человечна, по-матерински заботится о каждой женщине, волнуется за каждую, - говорит ее «правая» рука - акушерка Гульсария Садыкова.
Вы нам очень нужны
- Пусть каждый ребенок в семье будет желанным, молодежь предохраняется от нежелательной беременности, женщины приходят к нам только для профилактического осмотра, - желает Лариса Юрьевна.
Она против прерывания беременности.
- За эти годы пришлось сделать аборт только нескольким женщинам. И то только с целью сохранить им жизнь, - говорит она.
Как признается опытный доктор, она «пережила своим сердцем все, что написано в учебниках по акушерству». Незаметно подошел юбилей. Сегодня ей 55 лет. О чем она мечтает?
- Продолжить бы свою любимую работу, - говорит Лариса Юрьевна.
Пусть же ей - мамам всех мам - еще долгие годы доведется стоять на страже здоровья женщин. Это искреннее пожелание любящих ее близких, пациентов, коллег.
Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев