Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Минздрав РТ назвал три смертельных осложнения гриппа

Сергей Осипов рекомендовал жителям Татарстана делать прививки от гриппа.

Три опасных осложнения гриппа, приводящие к инвалидности и даже смерти, назвал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«Грипп – это заболевание, которое само по себе не является очень страшным. Страшны его осложнения. Это менингоэнцефалит (заболевание чревато глубокой инвалидностью, потерей мыслительной функций или смертью), геморрагическая пневмония (даже при современных возможностях медицины смерть пациентов фиксируется в 80 процентах случаев) и дистресс-синдром (возможна смертьв течение пяти дней). Если этого недостаточно, то отказывайтесь от прививки от гриппа», — сказал эксперт, обращаясь к жителям республики.

Менингоэнцефалит — воспалительный процесс, затрагивающий оболочки головного мозга, его вещество, а в иных случаях проникающий в спинной мозг. Геморрагическая пневмония — это воспаление легочной ткани, протекающее с наличием большого количества эритроцитов в альвеолярном экссудате и бронхиальном секрете. Респираторный дистресс-синдром — крайне тяжелое проявление дыхательной недостаточности, сопровождающееся развитием некардиогенного отека легких, нарушений внешнего дыхания и гипоксии.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев